Милиционеров выгнали из Украинского дома

Активисты "Евромайдана" после ночного штурма захватили Украинский дом в центре Киева. Несколько сот милиционеров покинули здание под крики "позор" через живой коридор, который создали оппозиционеры


ФОТО: AFP



Активисты "Евромайдана" захватили Украинский дом в центре Киева, который штурмовали всю ночь. Несколько сот милиционеров, находившихся внутри здания, покинули его под крики "позор" через живой коридор, который создали оппозиционеры.

Штурм Украинского дома начался около полуночи после того, как активисты узнали, что там расположились спецназовцы, которые могут атаковать баррикады на Грушевского с тыла в случае зачистки улицы.

Несколько тысяч протестующих блокировали здание, начали сооружать вокруг него баррикады и, разбив окна, стали закидывать туда петарды. Засевшие в здании силовики поливали участников штурма водой и применяли светошумовые гранаты, сообщает УНИАН.

Участники "Евромайдана" начали переговоры с силовиками, предложив им добровольно покинуть здание. Поначалу в МВД отклонили это требование, однако спустя несколько часов дали согласие.

Около 02:30 по местному времени (04:30 мск)Украинский дом через боковой выход через живой коридор покинули порядка двухсот сотрудников милиции и внутренних войск. Под прикрытием бойцов "Беркута" они ушли в направлении Михайловской площади.

Как сообщает Espreso.tv, митингующие кричали им "позор". "ТСН" уточняет, что находившиеся в здании милиционеры были сотрудниками ППС Киева и Одессы.

В МВД Украины заявили, что группа резерва милиции покинула здание по приказу главы ведомства Виталия Захарченко. При этом активистов министерство обвинило в попытке захвата стражей порядка с целью их обмена на арестованных активистов "Евромайдана". Позднее в МВД также сообшили, что в ходе штурма Украинского дома пострадали семь сотрудников правоохранительных органов, двое из них получили тяжелые ранения.

Днем митингующие начали обустраиваться в Украинском доме, убирая оттуда мусор. Разбитые окна закрываются мешками со снегом, фанерой и другими подручными материалами. На втором и третьем этажах активисты готовят места для ночевки. Вход на четвертый и пятый этажи перекрыты, поскольку там размещаются экспонаты Музея истории Киева.

В украинских СМИ также появилась информация о том, что на крыше здания была найдена снайперская точка и стрелянные гильзы. МВД Украины назвала эти сообщения провокацией, подчеркнув, что огнестрельного оружия у милиционеров, находящихся в центре Киева, нет.

Массовые беспорядки в украинской столице с требованием отмены "драконовских законов", ужесточающих уголовное преследование участников митингов, и смены власти начались 19 января, а 23-го перекинулись на другие города. К настоящему времени захвачены здания администраций во Львове, в Тернополе, Ровно, Черновцах, Ивано-Франковске и Хмельницком. Кроме того, попытки штурма имели место в Житомире, Черкассах и Луцке.

Накануне вечером президент Украины Виктор Янукович предложил лидерам оппозиции Виталию Кличко и Арсению Яценюку места в правительстве страны, пообещав, в случае их согласия, отправить кабинет министров в отставку. Спустя несколько часов Кличко, Яценюк и Олег Тягнибок выступили со сцены "Евромайдана" и заявили, что намерены добиваться досрочных выборов президента.

Позднее Яценюк пояснил на брифинге, что предложение Януковича не принято, но и не отвергнута. "Мы готовы брать на себя ответственность за судьбу страны, но на тех условиях, которые выставляем мы, - приводит его слова пресс-служба "Батькивщины". - Мы не исключаем предложение, но мы ее и не принимаем. Мы проводим серьезные консультации на уровне трех оппозиционных сил. Это наше общее решение. Мы примем это решение".

"Любой ответ Януковича может лежать в следующей плоскости - у нас есть наши условия, а не ваши. Для страны необходимо подписание Соглашения с Европейским союзом. Поэтому первая ключевая требование - подписание Соглашения с ЕС. Второе - освобождение всех политических заключенных, к которым сейчас причисляются тысячи людей, которые незаконно удерживают властью", - заявил Яценюк, отметив, что в ходе переговоров Янукович дал положительные ответы на ключевые требования оппозиции, в том числе, на изменение Конституции.

"Неправильно даже ставить вопрос о согласии на премьерство. Это должно быть решение Майдана, а не Януковича. Мы готовы брать на себя ответственность за судьбу страны. Но на тех условиях, которые выставляем мы", - написал Яценюк на своей страничке в Facebook.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей