Украинская армия объявила о нейтралитете

Минобороны не станет вмешиваться в конфликт, заявил глава ведомства Павел Лебедев. Тем временем, на Западной Украине начали запрещать деятельность "Партии регионов"


ФОТО: AFP



Украинская армия не будет вмешиваться в конфликт между властями и оппозицией. Об этом, как сообщает "РСН", заявил министр обороны Украины Павел Лебедев.

О том, что армия не станет вмешиваться в конфликт ни при каких условиях, ранее сообщали со ссылкой на источники СМИ. Командование, по их информации, решило сохранить нейтралитет.

Ранее стало известно, что советы Тернопольской и Ивано-Франковской областей запретили деятельность правящей на Украине "Партии регионов" и Коммунистической партии, сообщает "ТСН".

Решение о запрете "Партии регионов" и КПУ облсовет в Ивано-Франковске принял накануне. "Одобрить обращение областного совета к членам Ивано-Франковской областной организации "Партии регионов" и прислужников действующего режима; запретить на территории Ивано-Франковской области деятельность и использование символики Партии регионов и Коммунистической партии Украины как противоречащих национальным интересам и таким, что нарушают права и свободы граждан Украины", - говорится в решении облсовета.

Аналогичное решение приняли депутаты и в Тернополе. За него проголосовали 76 из 83 народных избранников. При этом облсовет признал оппозиционную "народную раду" и принял решение начать организацию "отряда народной самообороны".

На востоке Украины, тем временем, начали задерживать местных оппозиционных активистов. Так, в Полтавской области сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью задержали председателя районной партийной организации "Свободы". По версии следствия, политик заказал убийство депутата Полтавского облсовета и председателя Машевский райгосадминистрации.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе "Свободы", 26 января был арестован по подозрению в хулиганстве руководитель Кировоградской областной организации Александр Ромащенко. В его доме, как утверждается, прошел обыск.

Кроме того, стало известно, что в "Партии регионов" готовы отменить "драконовские законы", принятые 16 января и послужившие поводом для новой волны протестов. Депутат Верховной рады от правящей партии Николай Рудьковский внес на рассмотрение парламента соответствующий закон. Текст документа пока не раскрывается.

На фоне возможной отмены скандальных законов суд в Черкасской области в воскресенье арестовал 41 участника штурма обладминистрации, состоявшейся в минувший четверг. Еще семеро человек, в том числе, один несовершеннолетний, помещены под домашний арест.

В свою очередь, местные активисты, как сообщили в пресс-службе "Свободы", начали формирование "отрядов народной самообороны". По информации "РБК-Украина", целью отрядов станет борьба с провокаторами - "титушками".

Сегодня днем оппозиционеры также попытались захватить здание обладминистрации в Запорожье, после того как губернатор региона Александр Пеклушенко отказался по требованию радикалов подать в отставку и выйти из "Партии регионов". Штурм длился 15 минут, после чего начались переговоры между силовиками и нападавшими. По факту попытки захвата здания прокуратура Запорожья возбудила уголовное дело.

Одновременно милиция усилила охрану государственных административных зданий в Донецке из-за возможных провокаций. "У нас хватает людей для наведения порядка, и в случае, если будет необходимость, у нас есть силы и средства", — заявил начальник донецкой милиции Роман Романов.

Что касается Киева, то там, как отмечает УНИАН, обстановка после ночного штурма Украинского дома спокойная. Традиционное для воскресенья "Народное вече" отменено в связи с прощанием с погибшим активистом Михаилом Жизневским.

На улице Грушевского, ставшей в последнюю неделю главным центром столкновений между милицией и радикалами, сохраняется перемирие. Возле баррикад находится около тысячи человек. Многие греются у костров из шин. У стадиона "Динамо" протестующие укрепляют баррикады, собирая в мешки снег и поливая его водой.

Массовые беспорядки в украинской столице с требованием отмены "драконовских законов", ужесточающих уголовное преследование участников митингов, и смены власти начались 19 января, а 23-го перекинулись на другие города. К настоящему времени захвачены здания администраций во Львове, в Тернополе, Ровно, Черновцах, Ивано-Франковске и Хмельницком. Кроме того, попытки штурма имели место в Житомире, Черкассах и Луцке.

Как заявляла ранее оппозиция, на "Евромайдане" погибли пять человек, официальные источники подтверждают смерть четырех активистов. Сообщается, что все они погибли из-за ранений огнестрельным охотничьим оружием, а значит, милиция к их смертям не имеет отношения.

Накануне вечером президент Украины Виктор Янукович предложил лидерам оппозиции Виталию Кличко и Арсению Яценюку места в правительстве страны, пообещав, в случае их согласия, отправить кабинет министров в отставку. Спустя несколько часов Кличко, Яценюк и Олег Тягнибок выступили со сцены "Евромайдана" и заявили, что намерены добиваться досрочных выборов президента.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей