Рыжий Тарзан познает себя в колонии

Руководство исправительного учреждения, где отбывает наказание Вячеслав Дацик, пытается найти применение его способностям. Заключенный не имеет претензий к тюремщикам, но свой приговор считает несправедливым


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Руководство красноярской колонии, где отбывает наказание Вячеслав Дацик, более известный по прозвищу Рыжий Тарзан пытается найти применение способностям заключенного, передает РИА "Новости".

"Дацик считает, что его незаконно осудили. Это его единственная претензия, а к администрации у него претензий нет. Мы стараемся найти применение тому, что он реально может делать", - рассказал глава ГУ ФСИН региона Владимир Шаешников.

Проблемы с законом у бывшего участника боев без правил начались еще в 2007 году. Тогда его задержали по подозрению в ограблении салонов сотовой связи в Санкт-Петербурге, а позднее отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда он сбежал.

В 2010-м Дацик незаконно проник на территорию Норвегии. Там он пришел в иммиграционную контору Осло с пистолетом, сдал его сотрудникам полиции и попросил убежища.

В итоге в декабре того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам лишения свободы за незаконное ношение оружия. Находясь за решеткой, Дацик не раз дрался с охраной, пытался резать себе вены, устраивал голодовки в знак протеста против условий содержания.

В марте следующего года Дацик был депортирован в Россию, где его взяли под арест. В декабре 2012 г. Невский суд Санкт-Петербурга приговорил его к пяти годам тюрьмы.

Выбор читателей