Рыжего Тарзана посадили на 5 лет

Обвинение требовало посадить известного участника боев без правил Вячеслава Дацика на 9 лет, но судья решила смягчить приговор. Рыжий Тарзан признан виновным в разбое, уголовное преследование Дацика за совершение поджога суд прекратил


ФОТО: vesti.ru



Бывший участник боев без правил Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан, обвиняемый в разбое и поджоге церкви, приговорен к пяти годам лишения свободы. Соответствующее решение вынес сегодня Невский районный суд Санкт-Петербурга.

"Суд постановил признать Дацика виновным... и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - приводит слова судьи РИА "Новости".

Отметим, что ранее государственный обвинитель требовал для Дацика наказание в виде девяти лет лишения свободы и штрафа в размере 200 тыс. руб., однако судья решила смягчить приговор. Преступник, известный националистическими взглядами, свою вину по предъявленным обвинениям не признал. По делу о поджоге храма следствие также обвиняло предполагаемого сообщника Дацика Павла Степанова, он также своей вины не признал. В итоге суд решил прекратить уголовное преследование подсудимых за совершение поджога.

Защита Вячеслава Дацика уже заявила, что намерена обжаловать решение суда. Об этом сообщил адвокат Андрей Федорков. По его мнению, наказание в виде лишения свободы на пять лет является "местью за правозащитную деятельность подсудимого".

Адвокат пояснил, что не согласен с квалификацией преступления своего клиента. Кроме того, отметил Федорков, в своем решении Невский районный суд Петербурга сослался на постановление суда Осло, но не учел, что при этом же постановлении указывается дата, когда Дацика посадили в тюрьму в Норвегии. Юрист утверждает, что срок приговора должен исчисляться именно с того дня.

Напомним, что в 2007 г. Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Санкт-Петербурге, а позже его направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда он сбежал. В 2010 г. Дацик незаконно проник на территорию Норвегии, где попросил убежища, придя в иммиграционную контору Осло с пистолетом, который он сдал сотрудникам полиции.

В итоге в декабре того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам заключения свободы за незаконное ношение оружия. Находясь в тюрьме, Дацик не раз дрался с охраной, пытался резать себе вены, голодал в знак протеста против условий содержания. В марте следующего года Дацик был депортирован в Россию, где его взяли под арест. Бывший спортсмен дважды проходил психиатрическую экспертизу, и оба раза был признан абсолютно вменяемым.

Выбор читателей