Платную парковку расширят в 2014-м

Зона оплачиваемой стоянки точечно выйдет за пределы Садового кольца уже в этом году. Зато в выходные и праздники оставлять машины на городских парковках можно будет бесплатно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Зона платной парковки уже в этом году может быть точечно расширена в пределах Третьего транспортного кольца.

"В текущем году мы планируем точечное расширение зоны платной парковки в пределах Третьего транспортного кольца", - сообщил во вторник заммэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Есть и хорошие новости: в скором времени по воскресеньям и праздникам парковка на городских стоянках станет бесплатной. Кроме того, все стоянки оснастят зарядными станциями для электромобилей, передает РИА "Новости".

Лискутов также отметил, что создание зоны платной парковки уже приносит существенные плоды. Так, в 2013 г. скорость движения автомобильного потока в пределах зоны платной парковки увеличилась на 6 - 9%, а загрузка улично-дорожной сети снизилась на 25%.

Парковка в центре Москвы стала платной с 1 июня. Заплатить можно по банковской карте через паркомат, а также с помощью SMS и карт номиналом от 300 до 5 тыс. руб. или через платежные терминалы. Тем, кто живет в центре, разрешено парковаться бесплатно у их домов с 20:00 до 08:00.

Нарушителей выявляют инспекторы с ручными камерами, штрафы затем автоматически отсылаются по почте (знаменитые "письма счастья"). С 25 декабря платные парковки действуют внутри Садового кольца, ранее они действовали только внутри Бульварного.

Выбор читателей