На Украине опять запахло проклятым газовым вопросом

"Нафтогаз" не может выплатить долг за прошлый год и рассчитаться за дешевый газ по новым ценам. Между тем агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги Украины из-за политической нестабильности в стране


Фото: AP



Украинский " Нафтогаз" просит "Газпром" отсрочить платежи за российский газ – причем не только по долгу 2013 г., который составил $2,7 млрд и должен был быть оплачен до 25 января, но и по платежам 2014 г., уже по сниженной на треть цене. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Брюсселе после саммита Россия – ЕС, передает РБК.

По словам Путина, это негативно влияет на экономику "Газпрома", инвестиционные планы которого зависят от доходов от поставки газа на Украину. Россия намерена решать "рабочие вопросы" с погашением долга независимо от того, кто возглавит распущенное во вторник украинское правительство.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, в свою очередь, пообещал, что Москва не будет сворачивать экономическую поддержку Украины в том случае, если новое правительство согласится продолжить кооперацию с российской промышленностью. "Если правительство Украины будет заинтересовано в кооперации с российской промышленностью, развитии наших экономических отношений и будет придерживаться целей структурных реформ, мы будем эту повестку поддерживать, такое правительство поддерживать будем, и никакие программы, которые ранее наметили, сворачивать не будем", – цитирует Шувалова РИА "Новости".

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз" 17 декабря 2013 г. подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту о предоставлении скидки украинской стороне: с 2014 г. она платит за 1 тыс. куб. м российского газа $268,5 вместо прежних $400. Кроме того, правительство РФ решило разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом $15 млрд, фактически предоставив Януковичу 15-миллиардный кредит.

Теперь уже бывший украинский премьер Николай Азаров заявлял после подписания этих соглашений, что финансовая поддержка России спасла страну от банкротства.

Между тем рейтинговое агентство Standard & Poor's 28 января понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте из-за политической нестабильности в стране.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей