Шумахера выводят из комы

Врачи больницы Гренобля приняли решение перевести гонщика в "фазу постепенного пробуждения". По их словам, восстановление спортсмена будет медленным и может занять неопределенное время


ФОТО: Getty Images



Французские врачи сегодня начали постепенно выводить гонщика Михаэля Шумахера из состояния искусственной комы, в котором он находится последние четыре недели. Об этом сообщает L'Equipe со ссылкой на представителя больницы в Гренобле. По данным анонимного источника издания, немецкий спортсмен переведен в "фазу постепенного пробуждения".

Источник добавил, что процесс восстановления Шумахера будет медленным и может занять неопределенный срок. В департаменте нейрохирургии гренобльского госпиталя намерены действовать крайне осторожно, по их словам, шансы на успех велики. Решение же перевести гонщика в фазу постепенного пробуждения было принято после того, как мозг гонщика начал положительно реагировать на изменения.

Напомним, Шумахер получил травму головы 29 декабря прошлого года, когда во время катания на лыжах упал и ударился о камни. Инцидент произошел, когда немец выехал за пределы расчищенной горнолыжной трассы. На следующий день врачи госпиталя в Гренобле прооперировали гонщика и ввели в состояние искусственной комы. Впоследствии он перенес вторую операцию.

Ранее медики не исключали, что Шумахер может оказаться наполовину парализован и потерять голос. Кроме того, некоторые специалисты подозревали, что немецкий гонщик никогда не выйдет из комы, поскольку повреждения его мозга могли оказаться крайне серьезными.

Михаэль Шумахер, дебютировавший в "Формуле-1" в 1991 г. в рамках Гран-при Бельгии, семь раз становился чемпионом мира. В его активе ряд рекордов: наибольшее число выигранных Гран-при (91), подиумов (155), по количеству побед с одной командой (72 успеха в составе "Феррари"). Недавно спортсмену исполнилось 45 лет.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей