В здании министерства в Киеве произошла стрельба

В Минагрополитики, которое оппозиционеры заняли 24 января, раздавались выстрелы, летели гранаты, со второго этажа шел дым. Пострадали три человека


ФОТО: AP



На Украине, в здании Министерства аграрной политики в Киеве, которое оппозиционеры захватили 24 января, произошла стрельба. Пострадали три человека.

Aif.ua передает, что в помещениях ведомства, которое расположено в центре Киева, шла стрельба, летели гранаты. В то же время, "Вести.ua" сообщают, что со второго этажа здания шел дым.

Как стало известно, внутри министерства находились активисты "Общего дела", а в попытке штурма здания участвовали бойцы так называемой "Сотни Святослава" - отряда националистов, поддерживающих "Евромайдан". По их словам, они действовали в соответствии "с договоренностью об освобождении ведомства взамен на освобождение группы арестованных демонстрантов".

По состоянию на 11:50 (13:50 мск), из помещения начали выводить раненых. На место происшествия прибыли несколько машин "скорой помощи". Здание оцеплено, внутрь никого не пускают.

В "Общем деле" заявили, что из травматического оружия были ранены три активиста. "Как минимум, трое наших людей были травмированы из оружия. По ним стреляли", - приводит "Корреспондент.net" слова представителя организации.

При этом, по информации УНН, активисты "Общего дела" после инцидента начали покидать захваченное министерство, для этого у центрального входа участники "Евромайдана" сделали живой коридор.

Массовые беспорядки в украинской столице с требованием отмены "драконовских законов", ужесточающих уголовное преследование участников митингов, и смены власти начались 19 января, а 23-го перекинулись на другие города. К настоящему времени захвачены здания администраций в девяти областях: Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровенской, Черновецкой, Хмельницкой, Тернопольской, Полтавской и Винницкой.

Кроме того, попытки штурма имели место в Житомире, Черкассах, Чернигове и Сумах. В последнем городе активисты захватили здание, но позже их вытеснила оттуда милиция. Также столкновения произошли в Днепропетровске, Кременчуге и Запорожье.

Накануне премьер-министр Украины Николай Азаров попросился в отставку. Президент Виктор Янукович удовлетворил прошение.

В соответствии с законодательством, при уходе премьера своих постов лишаются все министры. Кто возглавит новое правительство, пока не ясно.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей