Азаров ушел в отставку

Премьер-министр Украины решил покинуть пост по собственному желанию. По словам Азарова, он пошел на такой шаг ради "мирного урегулирования конфликта". Единство и целостность страны важнее амбиций, заявил он


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. Об этом сообщается на сайте кабинета министров Украины.

"С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", - приводит пресс-служба правительства заявление Азарова.

"Конфликтная ситуация угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину", - добавил премьер, отметив, что власти страны "делали все для мирного решения конфликта".

Азаров поблагодарил за доверие президента Виктора Януковича, депутатов и рядовых украинцев. При этом премьер сказал, что "все эти трудные годы делал все для того, чтобы Украина могла нормально развиваться как демократическое европейское государство". "Я принимал решения в интересах народа Украины. И поэтому могу честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства", - пояснил он.

"Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции", - заключил Азаров.

Уроженец Калуги Николай Азаров стал премьер-министром Украины в 2010 г., сменив на этом посту Юлию Тимошенко. Именно он в ноябре прошлого года объявил о приостановке евроинтеграции, что стало толчком к началу протестов. В разгар кризиса Азаров не раз выступал с жесткими заявлениями, требуя "навести порядок в стране".

Активистов "Евромайдана" Азаров называл террористами. "Участников беспорядков нельзя называть мирными. Это преступники, которые нарушают порядок. Я официально заявляю, что жертвы, которые уже есть, - на совести и ответственности смутьянов", - заявил он на прошлой неделе.

Сообщение о решении Азарова уйти в отставку появилось в момент открытия внеочередного заседания Верховной рады, на котором может быть достигнут компромисс между властями и оппозицией. При этом роспуск кабмина Азарова - одно из ключевых требований оппозиции, постоянно критиковавшей премьера за якобы пророссийскую позицию.

Стоит отметить, что отставка премьера, по украинскому законодательству, автоматически означает роспуск всего кабинета министров. Кто возглавит новое правительство, пока не ясно.

Напомним, в субботу президент Украины Виктор Янукович предложил лидерам оппозиции Арсению Яценюку и Виталию Кличко места в правительстве (премьер-министра и вице-премьера по гуманитарным вопросам соответственно), пообещав в случае их согласия отправить кабинет министров в отставку. Спустя несколько часов Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок выступили со сцены "Евромайдана" и заявили, что намерены добиваться досрочных выборов президента.

Накануне в ходе переговоров с лидерами оппозиции президент договорился принять закон об амнистии, отменить резонансные "драконовские законы" 16 января и рассмотреть вопрос об ответственности правительства.

При этом лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк не дал согласия на предложение возглавить правительство. В свою очередь, Виталий Кличко в комментариях журналистам по завершении переговоров подчеркнул, что не видит себя в правительстве Януковича.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей