Украина пожаловалась на российских таможенников

Федерация украинских работодателей заявляет об ужесточении процедуры контроля товаров, ввозимых в РФ. Особенно тщательно пограничники досматривают еду, продукцию машиностроения и металлы


ФОТО: РИА "Новости"



Россия ужесточила процедуру таможенного контроля украинских товаров. С таким заявлением выступила сегодня Федерация работодателей Украины. Особые санкции, по данным ФРУ, применяются к грузовым машинам с едой, продукцией машиностроения, металлами и торговым оборудованием, передает РБК.

"При таможенном оформлении продукцию выгружают из грузовиков и железнодорожных вагонов, взвешивают, проверяют сертификаты соответствия. Таможенные органы России требуют от владельцев грузов платить дополнительные условные пошлины в размере 5-40% от стоимости товаров. Эти меры приводят к затягиванию сроков поставки товаров российским клиентам", - говорится в сообщении ФРУ.

"Осложнения таможенных процедур ощущает как украинский, так и российский бизнес. Из-за введения профилей риска российские предприятия будут получать законтрактованную на Украине продукцию с большими задержками", - опасаются в Федерации работодателей.

В последний раз жалобы от украинских экспортеров на трудности с прохождением российской таможни поступали летом прошлого года. Ситуация привела к тому, что в районе границы двух государств скопилось около тысячи вагонов с товаром. Украинская сторона заявила, что российские таможенники "без всяких причин" проверяют все товары с их полной выгрузкой.

Киев предпринял ряд ответных мер: 15 августа, в частности, стало известно, что Украина выбыла из числа крупнейших клиентов "Газпрома". 16 августа история получила продолжение в другой отрасли: Украина частично запретила ввоз российских кормов и зерна из Сибирского, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России. Официальное обоснование решения - "распространение заболевания животных ящуром на этих территориях".

В Европе тогда выразили увереннность, что Москва раздула торговый конфликт, чтобы помешать Киеву развивать отношения с ЕС. Об этом заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт. "Россия начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС? Это может быть очень серьезно", - отметил Бильдт.

Ситуация была улажена только к концу августа. Миндоходов Украины и Федеральная таможенная служба России в ходе переговоров 19 августа 2013 г. договорились о том, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам применяться не будут.

Выбор читателей