В Сочи туристов загонит рубль

Сочи после окончания Олимпиады ожидает рост туристического потока как из-за рубежа, так и из России, уверен глава Ростуризма Александр Радьков. Для соотечественников этому поспособствует падение курса рубля


ФОТО: AP



После окончания Олимпиады Сочи ожидает рост туристического потока как из-за рубежа, так и из России, уверен глава Ростуризма Александр Радьков. Этому, помимо популярности столицы Игр-2014 у соотечественников поспособствует падение курса рубля.

По словам Радькова, дальнейшая привлекательность Сочи зависит от того, как он будет продвигаться на рынке в качестве курорта, от правильного позиционирования для различных сегментов отдыха - пляжного, горнолыжного и всесезонного. Он считает, что Олимпиада - это хорошая возможность продвижения курорта на зарубежных рынках, передает "Эхо Москвы".

При этом глава Ростуризма отметил, что падение рубля по отношению к доллару и евро также позитивно скажется на увеличении потока российских туристов на отечественные курорты.

"Падение курса рубля по отношению к основным валютам приведет к росту бронирования отечественных курортов, так как путевки за рубеж неизбежно подорожают. Многое будет зависеть от долговременности этой тенденции, но в целом она отразится положительно на отечественных производителях товаров и услуг", - приводит РИА "Новости" слова Радькова.

Кроме того, глава Ростуризма рассказал, что в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию внутреннего и въездного туризма в этом году будет выделено 4 млрд 359 млн рублей. По данным РБК, было запланировано строительство 46 объектов в 22 туркластерах, которые располагаются на территории 17 субъектов России.

Церемония открытия Олимпиады пройдет в Сочи на стадионе "Фишт" 7 февраля, впервые подобное событие будет показано в России сразу по двум федеральным каналам. Соревнования продлятся до 23 февраля, на них будет разыграно 98 комплектов медалей. Сборную России на Играх-2014 представят 223 спортсмена.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей