Пойманная на допинге биатлонистка не поедет в Сочи

Ирина Старых временно отстранена от соревнований. Спортсменка сама решила покинуть расположение олимпийской сборной, так как не хочет "подставлять девчонок и всю команду"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Биатлонистка Ирина Старых, включенная в состав российской олимпийской сборной, временно отстранена от соревнований, так как ее допинг-проба оказалась положительной, сообщается на сайте Союза биатлонистов РФ.

"Я получила уведомление от IBU, в котором говорится, что одна из моих проб дала положительный результат. Эта новость стала большой неожиданностью для меня. Поверьте, я искренне сожалею о том, что эта история связана с моим именем. Я сразу решила идти на вскрытие пробы Б, так как считаю все произошедшее со мной недоразумением. Однако, до окончания разбирательств считаю для себя неприемлемым быть в команде", - сказала Старых.

Союз биатлонистов России выводит из состава сборной России биатлонистку Ирину Старых и проинформирует об этом все необходимые организации.

В Российском антидопинговом агентстве, после того как стали известны результаты допинг-пробы А, отказались комментировать сложившуюся ситуацию. Министр спорта Виталий Мутко заявил "Советскому спорту", что он информацией не владеет: "Не знаю, какие биатлонисты у нас могут быть пойманы. По-моему, большей скрупулезности в подготовке национальной команды, чем мы сейчас делаем к Олимпиаде в Сочи, нет. Я убежден, что это не касается основной команды, потому что она тотально проверяется".

Ирина Старых является членом женской олимпийской сборной России. Помимо нее в соревнованиях в Сочи должны принять участие Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Яна Романова, Екатерина Глазырина и Екатерина Шумилова.

В конце прошлого года глава Международного олимпийского комитета Томас Бах предупредил, что к Играм в Сочи спортсменам приготовили самую жесткую антидопинговую программу в истории зимних Олимпиад, а новые технологии позволят повторно исследовать пробы, взятые несколько лет назад.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей