Прокуратура потребует смертной казни для Царнаева

Предполагаемому организатору теракта в Бостоне предъявлены 30 обвинений, 17 из которых предполагают высшую меру наказания. Добиваться смертной казни будет лично генпрокурор США


Фото: AP



Прокуратура США будет добиваться смертной казни для обвиняемого в совершении терактов в Бостоне Джохара Царнаева, сообщает 30 января Associated Press со ссылкой на решение генерального прокурора Эрика Холдера.

"Рассмотрев все относящиеся к делу факты, применимые к нему правила и ходатайства защиты, я решил, что США будут добиваться смертной казни по этому делу. Это решение объясняется характером совершенных деяний и причиненным ущербом", - говорится в заявлении генпрокурора. В общей сложности, против 20-летнего Царнаева выдвинуто 30 обвинений, из которых 17 предполагают смертную казнь. Дата судебного заседания, на котором будет озвучено требование о мере наказания, пока не установлена. Царнаев свою вину не признал.

Напомним, по версии следствия, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, переехавшие в США из РФ около десяти лет назад, изготовили две самодельные бомбы, которые привели в действие на финише Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Жертвами теракта стали три человека, в том числе восьмилетний мальчик, еще 260 человек получили ранения, 16 из них потеряли конечности.

Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией, которую братья устроили 19 апреля. Джохар получил ранение, однако сумел скрыться с места преступления. Спустя несколько часов его нашли прячущимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Устроив теракт, братья, по версии следствия, хотели таким образом отмстить за действия американских военных в мусульманских странах. "Я не могу оставаться в стороне и наблюдать, когда такое зло остается безнаказанным", говорится в записке, которую полицейские обнаружили в лодке, где прятался Царнаев.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей