Армия потребовала от Януковича порядка

Военные, ранее заявлявшие о нейтралитете, не исключили распада страны из-за политического кризиса. И потребовали от Януковича "принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации"


ФОТО: AP



Минобороны Украины призвало президента Виктора Януковича навести порядок в стране, назвав недопустимым захват госучреждений. Конфликт, по мнению военных, угрожает целостности государства.

Военнослужащие, как отметили в пресс-службе Минобороны, выразили обеспокоенность политическим противостоянием и потребовали от оппозиции прекратить препятствовать "представителям органов государственной власти и местного самоуправления выполнять свои обязанности, отметив, что дальнейшая эскалация противостояния угрожает территориальной целостности государства".

Личный состав аппарата военного ведомства направил Януковичу обращение, в котором призвали президента "принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране и достижения согласия в обществе".

Ранее, напомним, в Минобороны заверяли, что армия не будет вмешиваться в конфликт между властями и оппозицией. Командование, как отмечалось, решило сохранить нейтралитет.

Сегодня же советник президента России Сергей Глазьев заявил, что на Украине происходит "ползучий переворот", за которым стоит "информационно-пропагандистская машина" США, и порекомендовал Януковичу его подавить.

Янукович, по мнению Глазьева, стоит перед сложным выбором. "Он сейчас находится в обстановке ползучего переворота, и поскольку он является гарантом конституции, безопасности и целостности Украины, то у президента нет выбора. Либо он защищает украинскую государственность и подавляет мятеж, спровоцированный и финансируемый внешними силами, либо он рискует потерять власть, и тогда Украину ждет нарастающий хаос и внутренний конфликт, из которого не видно выхода", - сказал Глазьев в интервью корпоративному журналу "Газпром", текст которого приводит в ЖЖ главред издания Сергей Правосудов.

Россия, считает Глазьев, не вмешивается в ситуацию на Украине из-за недооценки масштаба внешнего влияния. "Мы недооценили напор и натиск, недооценили американскую геополитику, смысл которой на постсоветском пространстве традиционно британский, образца 200-летней давности - "разделяй и властвуй", - подчеркнул советник Путина. - Но делается это уже при несравненно более высоком уровне информационных технологий".

Массовые беспорядки в украинской столице с требованием отменить "драконовские законы" и сменить власть начались 19 января, а 23-го перекинулись на другие города. Под контролем митингующих сейчас находится Министерство аграрной политики в Киеве и здания администраций в девяти областях: Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровенской, Черновецкой, Хмельницкой, Тернопольской, Полтавской и Винницкой.

Сам Путин на днях заявил, что не считает возможным вмешательство России в политический кризис на Украине. "Я не знаю, нужно ли Украине посредничество. Если им нужно, они должны об этом сказать. Но мне представляется, что, чем больше посредников, тем больше проблем. У нас есть выражение: "У семи нянек дитя без глазу", - сказал он, выступая после саммита Россия - ЕС в Брюсселе.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей