Сноубордист получил травму на трассе в Сочи

Норвежец Торстейн Хоргмо сломал ключицу во время тренировки по слоупстайлу и выбыл из участия в Играх. Организаторы пообещали внести корректировку в трассу


Фото из архива ИТАР-ТАСС



За три дня до начала соревнований сноубордистов норвежский олимпиец получил в Сочи травму, которая не позволит ему участвовать в Играх. Представитель сборной Ирландии, который ранее обратил внимание на опасность трассы в экстрим-парке "Роза Хутор", предупредил, что на этом несчастные случаи не закончатся.

Норвежец Торстейн Хоргмо, считавшийся одним из претендентов на медали Сочи-2014, получил травму во время тренировки на трассе по слоупстайлу – акробатическим прыжкам. По словам менеджера команды, спортсмен неудачно прошел один из элементов трассы и упал на склон, ударившись лицом и правым плечом. Как сообщает РБК, сноубордист был госпитализирован в клинику в Красной Поляне, где медики диагностировали у него перелом ключицы.

"Травмы и падения – часть нашего спорта, но вопрос в том, что со мной это случилось в очень неподходящее время", – цитирует норвежца Чемпионат.com. Медики заявили, что, несмотря на несложную травму, его участие в соревнованиях исключено.

Ранее свои опасения относительно безопасности трассы высказал ирландский спортсмен О'Коннор. "Трамплины переделали так, как будто ожидали, что снег может растаять. Спортсмены этим недовольны. Рельсы размещены довольно опасно. Мы наверняка увидим травмы. Не хотелось бы, но все к этому идет", – заявил 16-летний сноубордист.

Организаторы Игр-2014 пообещали исправить трассу в срочном порядке, передает BBC.

Слоупстайл в Сочи впервые включен в олимпийскую программу. Соревнования состоят из серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, перилах и прочих препятствиях, расположенных на протяжении трассы. Квалификация в этом виде у мужчин и женщин состоится 6 февраля.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На них будет разыграно 98 комплектов медалей (на 12 больше, чем в Ванкувере). Уже установлены премии за призовые места для россиян: за золото – 4 млн, за серебро – 2,5 млн., за бронзу – 1,7 млн рублей.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей