Соперники не верят в победу Плющенко

Один из фаворитов Сочи-2014 канадский фигурист Патрик Чан считает, что Евгений Плющенко привнесет в соревнования дополнительный нерв, но вряд ли сможет победить


Фото: ИТАР-ТАСС



Канадский фигурист Патрик Чан, который считается одним из фаворитов Сочи-2014, заявил, что Евгений Плющенко привнесет в соревнования в мужском одиночном катании дополнительный нерв, однако в победе российского фигуриста на Олимпиаде трехкратный чемпион мира не уверен.

"В этот раз все будет по-другому. Однако в Ванкувере Плющенко удалось вернуться. Если он победит в Сочи, я сниму перед ним шляпу", – цитирует канадского фигуриста Channel News Asia. Чан добавил, что россиянин всегда оказывался в центре внимания, а его участие в соревнованиях заставляло соперников нервничать.

По словам Чана, повторение ситуации в Ванкувере, когда выполнившего четверной прыжок Плющенко обошел американец Эван Лайсачек, в программе которого не было такого сложного элемента, вряд ли возможно. Сейчас без четверных прыжков рассчитывать на олимпийскую медаль нельзя.

При этом 23-летний канадский фигурист считает, что основную конкуренцию ему составит 19-летний японец Юзуру Ханью, который в декабре прошлого года выиграл финал Гран-при.

Ранее Евгения Плющенко благословила на Олимпиаду Татьяна Тарасова – одна из тренеров 18-летнего Максима Ковтуна, которому не удалось сохранить место в сборной. Она признала, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) приняла правильное решение, отправив в Сочи более опытного спортсмена. "Я считаю, что правильно. Я видела Женины усилия. Единственно, что Ковтун не должен был как бы отбираться на Европе, потому что он выиграл чемпионат страны. Чемпионат страны – это что-то значит", – сказала Тарасова в эфире "Эха Москвы". Она отметила также, что Плющенко и Ковтун "очень мотивировали друг друга". "Я видела Женины усилия с лета. Я видела, как он тренируется, я видела, как он занимается силовой подготовкой, как его тело стало совершенно другим, готовым к результатам", – добавила Тарасова.

Решение о том, что в одиночном мужском фигурном катании Россию на Олимпиаде представит Евгений Плющенко, было принято 22 января. В качестве запасных в Сочи едут Максим Ковтун и Сергей Воронов.

Напомним, в декабре в Сочи Плющенко впервые проиграл российское первенство, уступив по сумме баллов Ковтуну. Чемпионат Европы он пропустил – это было обусловлено желанием тренерского совета ФФККР и Минспорта "поберечь здоровье" спортсмена.

В январе на первенстве Европы в Будапеште 18-летний Ковтун занял только пятое место, что позволило Плющенко побороться за место в сборной. Спустя несколько дней стало известно, что поехать на Олимпиаду в Сочи его еще два года назад лично попросил министр спорта Виталий Мутко.

Выбор читателей