Доллар вернулся в 2009-й

Курс американской валюты, установленный Центробанком, вырос по итогам торгов на 22 копейки, вернувшись к показателям пятилетней давности. Подорожал сразу на 42 копейки и евро


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Курс доллара, установленный Центробанком, вырос по итогам торгов на 22 коп., вернувшись к показателям пятилетней давности. Подорожал сразу на 42 коп. и евро.

Американская валюта по итогам торгов стоит 35,45 рубля. Это самый максимальный показатель с 11 марта 2009 г., когда за доллар давали 35,45 рубля. Курс евро оказался ниже психологической отметки в 48 руб., которую он переходил на прошлой неделе. Сейчас за него дают 47,95 рубля.

По мнению экспертов, Центробанк продолжит проводить валютные интервенции, чтобы позволить рублю отыграть часть потерь. "Начали корректироваться после падения многие валюты сырьевого сегмента, принадлежащие к группе развитых стран. Возможно, вскоре пойдет восстановление и других сырьевых валют", - цитирует РБК аналитика Nordea Дмитрия Савченко.

Аналогичное мнение высказал и эксперт "Росбанка" Евгений Кошелев. "По нашему мнению, эти уровни формируют ближайшие ключевые зоны сопротивления, после преодоления которых мы ожидаем увидеть более масштабное восстановление национальной валюты", - приводит слова эксперта РИА "Новости".

О том, что рубль укрепится самое позднее в марте, заявили и в "Уралсиб Кэпитал". "Мы ожидаем коррекции курса в течение первого квартала. Вполне вероятно, что в результате нее стоимость бивалютной корзины окажется внутри коридора, где никакие интервенции не проводятся. По нашему мнению, одна из целей ЦБ на ближайшее время - дальнейшее сокращение своего присутствия на валютном рынке", - пояснили аналитики.

Напомним, 29 января курс евро на ММВБ впервые в истории превысил ключевой уровень в 48 рублей. Доллар впервые за четыре года подорожал до 35 рублей. После этого Центробанк предпринял валютные интервенции, благодаря которым рубль откатился от минимальных показателей.

Выбор читателей