Сатья Наделла возглавил Microsoft

В компании, наконец-то, нашли замену Стиву Балмеру, объявившему о своем уходе еще в августе. Кроме того, сегодня стало известно о том, что Билла Гейтса сняли с должности председателя совета директоров


ФОТО: Getty Images/Fotobank.ru



В компании Microsoft сегодня произошли существенные кадровые изменения. В частности, Сатья Наделла сменил Стива Балмера на посту гендиректора компании, а Джон Томпсон потеснил Билла Гейтса с должности председателя совета директоров.

Новый СЕО компании ранее отвечал за бизнес-подразделения и "облачные" сервисы Microsoft, сообщается на сайте интернет-гиганта. Он работает в компании с 1992 года.

Томпсон не занимает руководящих постов в Microsoft. Он руководит компанией-разработчиком технологий виртуализации Virtual Instruments, а ранее занимал пост гендиректора Symantec и ряд руководящих постов в IBM. Экс-председатель Билл Гейтс занял пост советника по техническим вопросам.

Информация о том, что инвесторы компании Microsoft хотят сместить Гейтса с поста председателя совета директоров, появилась осенью прошлого года. Вкладчики якобы заявили, что Гейтс препятствует принятию новых стратегий развития.

По их словам, он ограничивал власть исполнительного директора и не давал компании преобразовываться. Беспокойство у них вызывал и тот факт, что Гейтс много времени уделял своему благотворительному фонду, а это, по их словам, приводило к обесцениванию акций компании.

Инвесторы имеют с своем распоряжении 5% акций компании, у Гейтса их 4,5% и он является ее крупнейшим частным акционером. Несмотря на это, вкладчики уверены, что полномочия Гейтса были непропорциональны его доле.

Возглавлявший Microsoft с 2008 г. Стив Балмер в конце августа прошлого года объявил о том, что покинет компанию после того, как выберет себе преемника. При Балмере выручка Microsoft выросла с 7,5 миллиона почти до 78 миллиардов долларов, а число сотрудников увеличилось с 30 до ста тысяч.

Выбор читателей