Стрелок из школы в Отрадном арестован

Десятиклассник, застреливший учителя географии и полицейского, останется под стражей до 3 апреля. Басманный суд рассматривал вопрос о мере пресечения в закрытом режиме


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Басманный суд Москвы во вторник отправил под арест десятиклассника, задержанного накануне за стрельбу в школе на северо-востоке Москвы, передает РАПСИ. Подросток будет находиться под стражей до 3 апреля.

Рассмотрение вопроса о мере пресечения проходило в закрытом режиме. С ходатайством о закрытом слушании в интересах несовершеннолетнего в самом начале заседания выступил следователь. Судья Наталья Мушникова эту просьбу удовлетворила.

Учительница русского языка и литературы Татьяна Бабкина рассказала сегодня Lifenews, что ее ученик собирался прийти к ней, но не дошел до ее кабинета и пришел на урок к географу.

"Он мне вчера сказал: "Я хотел вам показать, что вы не правы". Андрей Николаевич - это случайная жертва. У него был следующий урок после меня. На мой урок он опоздал. Андрея Николаевича, по его словам, он испугался, потому что он подошел слишком близко, побоялся, что он выбьет у него оружие. А когда я спросила, зачем же ты стрелял второй раз, он ответил: "А он хрипел", - рассказала учительница об их разговоре на вчерашнем допросе, куда ее вызвали по просьбе мальчика.

По ее словам, подросток согласился разговаривать со следователями только в том случае, если к нему приедет Бабкина и если ему привезут его любимое печенье.

"Также он заявил, что хотел в этот день умереть, но так, чтобы его застрелили. Сережа очень боялся сам покончить с собой. До вчерашней встречи я его характеризовала только с положительной стороны: веселый, добрый отзывчивый, работоспособный, интересный. То есть у него своеобразное мышление", - добавила Бабкина.

Вчера десятиклассник пришел в свою школу, расположенную в районе станции метро "Отрадное", там убил учителя географии и прибывшего по вызову прапорщика Сергея Бушуева. Еще один полицейский - сержант Владимир Крохин - получил тяжелые ранения и был доставлен в НИИ имени Склифософского, где его прооперировали. Пострадавший сегодня пришел в сознание, скоро его отключат от аппарата искусственной вентиляции легких.

Уже известно, что оружие (малокалиберную винтовку и карабин) подросток взял у своего отца. В отношении старшеклассника было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: "Захват заложников", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Сегодня занятия в школе №263 отменены: уроки для старшеклассников идут в другом здании, учеников младших классов отправили на экскурсии. К зданию учебного заведения москвичи несут цветы и свечи. Когда в школе возобновятся занятия, пока не ясно.

Выбор читателей