Путин рассказал о русском характере

На открытии 126-й сессии МОК президент РФ заявил, что проведение Игр в Сочи доказывает способность страны достигать самых амбициозных целей


Фото: РИА Новости ©



Проведение Олимпийских игр в Сочи доказывает, что Россия умеет решать любые задачи и способна достигать самых амбициозных целей. Такое заявление сделал Владимир Путин на открытии 126-й сессии Международного олимпийского комитета ( МОК).

"Мы благодарны Международному олимпийскому комитету за возможность принять у нас Белую Олимпиаду. Понимаем, как это было непросто – предоставить право проводить Игры городу, где на тот момент было всего 10, максимум 15% необходимой инфраструктуры, но вы поверили в наши силы, поверили в русский характер, который не боится трудностей", – сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что сложности, которые всегда сплачивали россиян, дают "народу мощный стимул изменить ситуацию к лучшему и доказать, что Россия способна решать любые задачи". Он привел в пример строительство олимпийских объектов в Сочи.

"Сегодня каждый может увидеть убедиться, что наша страна готова внести свой вклад в развитие всего мирового спорта. В ходе подготовки к Играм нами наработан серьезный большой багаж знаний, которыми мы готовы делиться со всеми нашими друзьями и партнерами", – добавил президент, пояснив, что после Игр олимпийские объекты станут основой первого в России международного центра зимних видов спорта.

"Но главное – здесь будут воспитываться новые поколения спортсменов, ведь на базе нескольких объектов Игр будет создан Всероссийский детский спортивно-образовательный центр. Для мировой практики передача объектов олимпийского значения в сферу детского спорта – явление пока редкое. Однако оно полностью соответствует духу и содержанию самой идеи олимпийского и паралимпийского наследия", – отметил Путин.

В заключение глава государства обратился к собравшимся на английском языке: "Дорогие друзья, уважаемые дамы и господа! Позвольте мне объявить, что 126-я сессия Международного олимпийского комитета считается открытой". Сессия МОК завершится 7 февраля, в день открытия Олимпиады.

Ранее президент МОК Томас Бах заявил, что Олимпиада в Сочи станет самой лучшей в истории зимних Игр. "Мы побывали в олимпийских деревнях, пообщались со спортсменами и не сомневаемся, что все пройдет на высшем уровне", – сказал Бах на пресс-конференции в главном медиацентре Игр-2014, добавив, что все спортивные объекты являются самыми современными и качественно построенными.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На них будет разыграно 98 комплектов медалей.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей