Украинская революция приближается к финалу

Перспектива скорых выборов и уход со сцены Януковича становятся все более реалистичными. Тимошенко уже пытается командовать парадом


Фото: AFP
ВСЕ ФОТО



Украинский революционный сложился окончательно. Как заявил накануне в эфире телеканала ICTV депутат Верховной рады от Партии регионов, представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко, Виктор Янукович готов объявить досрочные выборы – не только парламентские, но и президентские.

Соответствующее заявление прозвучало на заседании Партии регионов. "Президент сказал, что единственный демократический способ, которым это можно решить, – это досрочные выборы. Это изменения в Конституцию и досрочные выборы парламента и президента, если политики не способны договориться", – пояснил Мирошниченко. При этом, по его словам, глава государства не рассматривает возможность силового разгона акций протеста и введения чрезвычайного положения.

Если это правда, исход украинской революции становится более или менее предсказуемым. Спектр возможностей Януковича сжимается, как шагреневая кожа.

Можно назвать два наиболее вероятных объяснения готовности президента пойти на досрочные выборы. Первое и самое простое заключается в том, что, исключив возможность силового разрешения ситуации, Янукович исчерпал свой властный ресурс. Помощи от России после сдачи Азарова ждать вряд ли стоит, и дальнейшее пребывание Януковича на президентском посту будет вести лишь к ухудшению общей ситуации. В этом случае вполне логичным кажется инициирование досрочных выборов и передача оппозиции власти, а заодно и ответственности за все происходящее. Если процесс будет завершен быстро, у семьи Януковича появляется возможность обеспечить себе "подушку безопасности" и, возможно, сохранить часть активов.

Существует и другое объяснение: нельзя исключать, что Янукович готов идти на досрочные выборы в надежде победить, поскольку оппозиции так и не удалось подготовить единого кандидата, пользующегося популярностью у всех протестующих. Но этот сценарий может быть реализован только в том случае, если до выборов не выйдет на свободу Юлия Тимошенко.

Экс-премьер же, похоже, почувствовала возможность скорого освобождения. Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на защитника Тимошенко Сергея Власенко и депутата Виктора Балогу, бывшая глава украинского правительства требует от фракции "Батькивщина" отказаться от попыток возвращения конституции 2004 г., выйти из всех переговоров с Януковичем и начать подготовку к досрочным президентским выборам.

Таким образом, перспектива скорых выборов и смены власти на Украине уже не кажется абсолютно нереалистичной.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## AP ©

Выбор читателей