Госкомпании переедут на Дальний Восток

Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос о переводе ряда крупных корпораций в восточную часть страны. Города, в которые должны будут переехать компании, пока не определены


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил перевести ряд крупных государственных компаний на Дальний Восток. Речь идет о переводе офисов, рабочего персонала и налогооблагаемой базы, передает РБК.

Города, в которые должны будут переехать корпорации, пока не определены. Этот вопрос обсудят на следующем совещании, посвященном развитию региона, сообщил представитель президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев.

Объем вложений в развитие Дальнего Востока, по словам Трутнева, до 2020 г. должен достичь 3,3 трлн руб. исходя из соотношения десять рублей от частных инвесторов на один бюджетный рубль.

С учетом создания новой экономической зоны полномочия Минвостокразвития будут расширены. "У всех у вас, коллеги, есть своя компетенция, и никто ее не размывает. Но если уж создано отдельное министерство, оно должно иметь всю полноту полномочий", – заявил Дмитрий Медведев по итогам встречи с министрами.

Напомним, на заседании правительства 21 марта на фоне краха офшорной зоны Кипра Медведев предложил подумать о создании собственного офшора на Дальнем Востоке. В качестве возможных мест для зоны он предложил Сахалин и Курилы. По мнению премьера, это позволило бы вернуть часть российских денег с Кипра, Британских Виргинских островов и Багам.

Выбор читателей