Токио против военных учений РФ на Курилах

Власти Японии намерены заявить решительный протест по дипломатическим каналам, рассказал премьер-министр страны Синдзо Абэ. В Токио до сих пор считают часть островов своими по документу 1855 года


ФОТО: globallookpress



В Токио назвали неприемлемым проведение Россией военных учений в районе Курил, передает РИА "Новости". В связи с этим власти Японии намерены заявить решительный протест по дипломатическим каналам, сообщил премьер-министр страны Синдзо Абэ.

Представители МИД Страны восходящего солнца начали собирать информацию о проводимых РФ учениях. По мнению японских дипломатов, эти учения ведутся в одностороннем порядке в районе Северных территорий – так в Токио называют Курильские острова, которые считают своими.

Учения межвидовой группировки войск Восточного военного округа, в ходе которых будут отработаны элементы обороны морского побережья с высадкой десанта ВДВ, начались на Курильских островах накануне. В командно-штабных учениях принимают участие воинские части, которые расположены на Курилах. Кроме того задействованы подразделения десантно-штурмового соединения ВДВ из Приморского края, армейская авиация и оперативная группа Тихоокеанского флота.

Всего в учениях примут участие более тысячи военнослужащих, пять вертолетов Ми-8АМТШ и более 100 единиц боевой и специальной техники. Согласно заявлению начальника пресс-службы Восточного военного округа Александра Гордеева, учения носят плановый характер и являются этапом межвидовой подготовки войск округа.

По словам директора Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, военные учения с высадкой десанта у побережья Курил проводятся впервые с 1986 года, передает РБК. Эксперт отметил, что таких масштабных учений на южнокурильских островах в постсоветское время еще не было.

Его словам подтвердил и другой эксперт – редактор журнала "Национальная оборона", член общественного совета при Министерстве обороны Игорь Коротченко. По его мнению, проведение подобных учений является верным шагом, поскольку Япония поддержала санкции против России. Коротченко считает, что десантники будут отрабатывать противодействие возможной агрессии Японии подобно войне за Фолклендские острова между Аргентиной и Англией.

Территориальный спор по поводу Курильских островов между Японией и Россией препятствует урегулированию двухсторонних отношений между странами. Япония считает четыре южных острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – своими согласно документу 1855 года, российские власти настаивают на том, что Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Читайте также

Выбор читателей