Хроники Олимпиады: первые скандалы и победы

Падение российского сноубордиста, йогуртовая блокада, язвительные выпады британцев и блестящее выступление наших фигуристов. Онлайн




С сегодняшнего дня и до окончания Олимпиады-2014 редакция "Yтра" будет вести для вас текстовую онлайн-трансляцию, освещая события в Сочи. Не пропустите самую свежую информацию с зимних Игр.

10:00 Первым соревнованием на этой Олимпиаде становится квалификация по сноуборду среди мужчин. Что такое "слоупстайл"? Все просто: спортсмены, скатываясь с горы, будут выполнять акробатические трюки.

10:08 С горы уже успели скатиться англичанин Билли Морган, бельгиец Сеппе Смитс и канадец Максенс Пэррот. Россиянин Алексей Соболев выступает седьмым.

10:22 После первой попытки Соболев зарабатывает 63 балла - средний показатель, - но все еще впереди.

10:40 Дабл грэб, квотер-пайп, кор, кэп - в сноуборде куча незнакомых терминов, а ошибки видят только профи, но смотрится все очень красиво.

10:47 Отвлечемся на время от спорта и почитаем, почему именно бобслеист Александр Зубков станет нашим знаменосцем.

10:55 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вспомнил древнегреческую традицию и призвал остановить военные конфликты во время Олимпиады. "У меня это вызывает серьезное беспокойство. Я призываю всех сложить оружие хотя бы на время Игр-2014 в Сочи".

10:55 Оказывается, у Соболева на шлеме написан его номер телефона. "Специально для девушек, парень ведь холостой", - шутят комментаторы. Пока они это обсуждают, Леша не справляется со скоростью и падает.

10:59 А вот и фото нашего "героя". Пытаемся разглядеть номер.


Алексей Соболев. Фото:РИА Новости ©

10:59 В общем, после падения Соболев не сумеет пройти в финал напрямую, теперь остается пробовать силы в полуфинале.

11:07 Если вас расстроила предыдущая новость, почитайте нашу полную оптимизма статью Олимпиада в Сочи: шанс на реабилитацию.

11:32 Прямо сейчас в Сочи идет большая пресс-конференция с участием Виталия Мутко, Александра Жукова, Дмитрия Чернышенко и Дмитрия Козака. Мутко во время выступления отметил, что у нас очень молодая олимпийская сборная, и это хорошо, будет кому участвовать в будущих Олимпиадах.

11:45 Печальная новость для сборной Швеции, четыре их лыжника-олимпийца заболели кишечным гриппом. Радует только, что инфекцию подхватили не у нас, а в Давосе.

11:57 Капитан сборной Канады Сидни Кросби оценил просторы апартаментов в Олимпийской деревне. "Условия размещения очень похожи на Ванкувер. Возможно, там было не настолько тесно, но мы жили втроем в одной комнате, а Бержерон, по-моему, вообще спал в чулане", - цитирует спортсмена nesn.com


Фото:@SWhyno

12:19 Если вас еще не отпустил слоупстайл, и вы жаждете подробностей, почитайте нашу тематическую статью "Игры в Сочи открылись слоупстайлом". Также мы подготовили для вас материал "Свои среди чужих" о наших чемпионах, добившихся успеха в других странах.

12:34 Стало известно, что президент Латвии вылетел в Сочи вместе со сборной страны по хоккею.

12:56 Новостью дня признана информация о том, что йогурт для американских олимпийцев был задержан на границе из-за проблем с документами.

13:20 "Наша Олимпиада объединяла людей. Ваша – разобщает", - британские журналисты высказали свое мнение об Играх в Сочи корреспонденту из sports.ru. Например, Алекс Бенджамин из The Guardian сказал: "...эта Олимпиада вызывает у вас (россиян) только раздражение и злость, а редкие положительные эмоции будут сопровождаться комментариями в духе "надрали им задницу!" – тоже не самыми позитивными. По-моему, это печально".

13:45 The New York Times удалось рассекретить антиамериканский заговор в Сочи! По версии издания, российские чиновники якобы специально заблокировали поставки йогуртов для американской сборной, чтобы лишить спортсменов протеиновой пищи. В дело поспешила вмешаться администрация президента Обамы.

13:55 Через пять минут начнется квалификация по слоупстайлу у женщин. Россию, к сожалению, в этот раз никто не представляет.

14:07 Спортсменов, участвующих в церемонии открытия Олимпиады и пользующихся продукцией Apple, компания Samsung (официальный всемирный партнер Олимпийских игр) тактично попросила заклеить логотипы на телефонах.

14:30 Если кто-то еще не знал, сегодня в 19:30 начнется командный турнир в фигурному катанию среди мужчин, в котором Россию представляет Евгений Плющенко. Специально, чтобы поддержать своего друга в Сочи приехал бронзовый призер чемпионата мира по фигурному катанию Джонни Вейр. А российские тренеры Жулин и Мишин считают, что у Евгения есть все шансы.

14:48 Не смог остаться в стороне от злободневной темы и Владимир Вольфович. "В Сочи буду переживать за всех наших, хотя шансы на медали разные. Из фигуристов я бы поставил на золото Ковтуна, но поехал Плющенко. Женя - замечательный спортсмен, титулованный, но пора и молодым дорогу давать. Тот же Ковтун честно выиграл отбор на Игры. Где fair play?" - написал он в Twitter.

15:04 20-летний горнолыжник Люк Стейн станет первым представителем своей страны в истории зимних Игр, подробнее об этом читайте в нашей занимательной статье "Лыжник из Зимбабве".

15:16 Первая группа сноубордисток завершила квалификационные заезды в слоупстайле, в финал вышли швейцарка Изабель Дерунгс, австралийка Тора Брайт, канадка Спенсер О'Брайан и финка Энни Рукаярви. Возможно, кто-то из них станет первой олимпийской чемпионкой в этой дисциплине. Скоро стартует вторая группа спортсменок.

15:36 Тем временем сочинские гостиницы не перестают поражать воображение не только зарубежных, но и российских гостей.

15:58 Мы очень рады за сборную Ямайки по босблею, спортсмены которой нашли свой боб. Ранее они потеряли его в одном из аэропортов Европы и даже были готовы одалживать инвентарь у своих соперников.

16:15 Олимпийский огонь погас в руках у мэра Сочи Анатолия Пахомова, - пишет championat.com. Оставим эту новость без комментариев.

16:27 Определен состав мужской состав в спринте по биатлону. В гонке примут участие Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин и Евгений Гараничев.

16:40 Завершился второй этап женской квалификации в слоупстайле. Анна Гассер, Джейми Андерсон и Изабель Дерунгс - запомните эти имена, возможно, кто-то из них через два дня получит золото.

16:55 До начала могула еще час, поэтому предлагаем отвлечься и попытаться разобраться, какие новые олимпийские дисциплины появятся в Сочи.

17:55 Начинается квалификация по могулу среди женщин. Википедия подсказывает нам, что это вид лыжного фристайла, который состоит в катании на горных лыжах по бугристому склону и выполнении прыжков на трамплинах.

18:00 Кстати, Россию в этом фристайле представляют сразу четыре спортсменки: Марика Пертахия, Регина Рахимова, Елена Муратова и Екатерина Столярова, ждем от девочек лучших результатов!

18:17 Хороший, ровный спуск показала Регина Рахимова и заработала 20,48 балла.


Фото:РИА Новости ©

18:22 Судьи наказали Марику Пертахию за неуверенное приземление недостаточно высокими оценками, но ничего, в запасе еще две россиянки.

18:30 Наша фаворитка Катя Столярова выходит на старт. Стадион гудит и скандирует: "Россия!".

18:32 После прекрасного начала последовало обидное падение, но зрители все равно кричат Столяровой: "Молодец". Ей остается надеяться на вторую попытку.

18:50 Не остался в стороне от Олимпиады и Рамзан Кадыров. Глава Чеченской Республики рассказал "Комсомольской правде", что будет внимательно следить за играми в Сочи и в случае чего будет кричать судьям, если те будут принимать спорные решения не в пользу российских спортсменов:

"Ничего обидного, не бойся. Я только встану с дивана, подойду к телевизору поближе и скажу: "Граждане судьи! Не дай Аллах, если вы обидите наших спортсменов!".

18:59 Могул окончился, из россиянок выйти в финал удалось только Регине Рахимовой, с чем ее и поздравляем.

19:25 Всего через пять минут начнутся первые в истории Олимпийских игр командные соревнования по фигурному катанию. Плющенко выйдет на лед четвертым.

19:38 Первым на лед выходит англичанин Мэттью Парр, серьезный соперник, который пока ни разу не ошибся.

19:41 Представитель английской команды откатал свою программу с хорошим результатом - на 8 баллов превысил свой предыдущий результат и набрал 57,4 баллов.

19:44 На лед вышел итальянец Пол Бонифацио Паркинсон, который на первой же минуте сделал досадную ошибку и упал.

19:47Два серьезных срыва и два падения. Набрал 53,9 балла.

19:47 Сейчас же катается представитель братской Украины – Яков Годорожа. Он выводит Украину на первое место – 60,51 балла.

19:54 Тем временем на лед готовится выйти Евгений Плющенко.


Фото:РИА Новости ©

19:56 На льду Плющенко. Зал ликует.

19:58 Четверной тулуп, тройной тулуп и тройной аксель выполнены идеально.

20:00 Безупречное выступление! Зрители встают!

20:03 91,39 балла, 48 - за технику и 43 - за компоненты. Россия на первом месте.

20:04 На льду американский фигурист Джереми Эбботт.

20:07 Ошибки Эббота - попытка четверного тулупа не удалась, был недокрут, спортсмен упал, вместо тройного акселя - одинарный.

20:10 65,65 балла дают ему судьи.

20:10 Американские журналисты о выступлении Эббота: "Старый-добрый Эббот: большой старт – падение на первом прыжке", "Этот тройной аксель – катастрофа для всех американцев".

20:14 К выступлению готовятся китайский спортсмен Хань Янь, канадец Патрик Чан, японский фигурист Юзуру Ханью, которые могут посоперничать с Плющенко.

20:18 А вслед за американцем вышел на лед немецкий спортсмен Петер Либерс. Очень хорошо исполнен тройной аксель и тройной лутц.

20:20 Неплохое выступление. Выполнено практически все, за исключением каскада.

20:20 За свою короткую программу Либерс получает 79,61 балла. Он обходит Эбботта, но не догоняет Плющенко.

20:27 Хорошо откатал свою программу 17-летний фигурист Хань Янь.

20:29 85,52 балла у китайского спортсмена. Это очень неплохой результат. Пока он второй после Плющенко.

20:30 А сейчас на льду французский фигурист Флоран Амодьо.

20:34 Хорошее выступление, но не безукоризненное.

20:36 Наша фигуристка Марина Анисина в команде поддержки Амодьо. Результат 79,93 балла.

20:37 Патрик Чан выходит на лед. Серьезный соперник Плющенко.

20:38 Неудачная попытка исполнения четверного тулупа и тройного акселя.

20:40 Патрик Чан не может быть на 100% доволен своим выступлением. Он допустил несколько грубых ошибок. Судьи дают ему 89 баллов: он выходит вперед по компонентам, но проигрывает Евгению Плющенко.

20:44 И последняя интрига - японец Юзуру Ханью на катке. Очень хорошо исполнен четверной тулуп и тройной аксель. Каскад 3+3, он его сделал.

20:46 Зрители скандируют "Россия!". Но что скажут судьи?

20:48 Первое место занимает Юзуру Ханью. 97,98 балла.

20:52 Итак, 1-е место занимает японец Юзуру Ханью, 2-е - Евгений Плющенко и 3-е досталось канадцу Патрику Чану. Впереди выступления пар.

20:55 Общекомандный зачет после короткой программы у мужчин.


1. Япония – 10 очков

2. Россия – 9 очков

3. Канада – 8 очков

4. Китай – 7 очков

5. Франция – 6 очков

6. Германия – 5 очков

7. США – 4 очка

8. Украина – 3 очка

9. Великобритания – 2 очка

10. Италия – 1 очко


20:59 В парных соревнованиях от России будут выступать фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар.


Фото:РИА Новости ©

21:02 Идет заливка льда в "Айсберге" перед выступлением пар.

21:15 Фигуристы вышли на площадку. Идет разминка.

21:15 Наши спортсмены выйдут на лед десятыми, после всех конкурентов.

21:19 Началось выступление японских спортсменов Наруми Такахаси и Рюити Кихара.

21:21 Хорошее выступление, но не очень высокого уровня. Посмотрим на оценки.

21:23 Результат всего 46,56.

21:24 Далее на лед выходит английская пара, очень опытная, Стэйси Кемп – Дэвид Кинг. Тройная подкрутка - не самое лучшее исполнение, но элемент сложный. Но далее неудачная попытка исполнения тройного акселя, что может быть жестко наказано судьями.

21:27 Англичане получили 44,70 балла. Парадокс - начинающая японская пара обыграла ветеранов английского парного катания.

21:30 Следующей на лед выходит молодая пара из Украины Юлия Лаврентьева и Юрий Рудик. Исполняют сложные элементы.

21:32 Не очень они довольны выступлением, хотя провальным его тоже назвать нельзя. Невысокие результаты - 46,34 балла.

21:40 Четвертыми идут Мэйлин Венде и Даниэль Венде - пара из Германии.

21:44 Тройной тулуп исполнен. Неидеально, но выполнен. Выброс выполнен очень хорошо.

21:46 В целом интересное выступление. Ждем результатов.

21:48 Оценки 60,82. Почти 15 баллов отделяет их от японцев, которые пока идут первыми.

21:50 Далее следуют китайцы Чень Пен и Хао Чжан.

21:56 Результат 71,01. За компоненты низкие баллы, а за технику высокие. Пока они лидируют.

21:57 На лед выходит пара из США Марисса Кастелли и Саймон Шнапир. Кстати, Саймон (Семен) Шнапир - выходец из России, родившийся в Москве. У него здесь внушительная команда болельщиков.

22:00 Были ошибки, но и программа была очень сложной. Неизвестно, как судьи оценят пару.

22:03 И 64,25 балла получают Марисса Кастелли и Саймон Шнапир.

22:11 Небольшая пауза. Идет заливка льда. Предварительные результаты: 1. Китай, 2. США, 3. Германия, 4. Япония, 5. Украина, 6. Великобритания.

22:15 Под седьмым номером идет французская пара Ванесса Джеймс и Морган Сипре.

22:27 Были ошибки. Они не позволят получить фигуристам оценки, на которые они рассчитывали. 57,45 дают им судьи.

22:32 Следующая пара - Меган Дюамель и Эрик Редфорд из Канады. Это наши основные конкуренты в борьбе за медаль.

22:36 Очень неплохое впечатление оставила пара. Посмотрим, что скажут судьи.

22:38 73,10 и они становятся на первое место. Но впереди еще две очень интересные пары - итальянцы и россияне.

22:40 Итак, предпоследнее выступление. Итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек. Делают замечательный тройной тулуп. Неидеальная тройная подкрутка.

22:42 Очень оригинальная поддержка и шикарный тройной выброс.

22:42 Хорошо исполнили свою короткую программу. Эта пара около недели назад, тренируясь, упала. Да так сильно, что тренер испугался, что его подопечные вообще не смогут выйти на лед. Но они смогли и весьма неплохо откатали. 70,31 балл. Пока они занимают третье место.

22:46 Максим Траньков и Татьяна Волосожар выходят на лед. Они будут катать под вальс Хачатуряна. Зал скандирует.

22:48 Три сложнейших элемента были выполнены безукоризненно!

22:50 Замечательное выступление. Зал ликует. Команда поддержки приветствует их стоя. Цветы летят на лед.


Фото:РИА Новости ©

22:53 Результаты 83,79 балла. Мы - первые. Сборная России лидирует после первого дня. У нас 19 баллов по итогам дня.

22:58 Итак, 1-е место - Волосожар-Траньков, 2-е у Дюамель-Рэдфорда (Канада) и 3-е у Пэн Чен-Чжан Хао (Китай).

И промежуточный итог после двух дисциплин в командных соревнованиях фигурного катания: 1. Россия – 19 баллов (9 – мужчины + 10 – пары). 2. Канада – 17 (8+9). 3. Китай – 15 (7+8). 4. Япония – 13 (10+3). 5. Германия – 10 (5+5). 6. Франция – 10 (6+4). 7. США – 10 (4+6). 8. Италия – 8 (1+7). 9. Украина – 5 (3+2). 10. Великобритания – 3 (2+1).

23:06 Вот и закончился первый соревновательный день. Он не был медальным, но подарил много положительных эмоций. Для российской сборной начало хорошее. Самое интересное нас ждет впереди.

Выбор читателей