Плющенко уступил первое место японцу

В командных соревнованиях российский фигурист, безупречно выполнивший ряд сложных прыжков, включая каскад из четверного и тройного тулупа, набрал 91,39 балла. Его конкурент - Юдзуру Ханю - получил 97,98 балла


ФОТО: РИА Новости ©



Евгений Плющенко выступил в командных соревнованиях по фигурному катанию, став вторым в мужской "одиночке" по итогам короткой программы. Наш фигурист набрал 91,39 балла (48,18 за технику и 43,21 за компоненты). Спортсмен безупречно выполнил все прыжки, включая каскад из четверного и тройного тулупа, а также тройной аксель - исторически самый сложный элемент для Плющенко.

Первым стал японец Юдзуру Ханю, получивший от судей 97,98 балла. Он смог успешно выполнил четверной тулуп и каскад "три плюс три". Третье место занял Патрик Чан из Канады, набравший 89,71 балла. Официальные результаты всех десяти участников катания можно посмотреть на сайте Олимпиады.

Во время катания Плющенко (выступавший под четвертым порядковым номером) несколько раз обращал внимание на активно поддерживавших его болельщиков, послав им воздушный поцелуй. В конце зрителя встретили российского фигуриста стоящей овацией, скандируя: "Женя! Женя".

После выступления Плющенко дал короткое интервью "Советскому спорту", в котором признался, что испытывал большое моральное давление. Четвертая Олимпиада сложнее первой - уж поверьте. Доказывать, работать, подтверждать свой уровень на протяжении стольких лет - это очень тяжело. Но для меня главное то, что я все-таки сумел сконцентрироваться. Несмотря на тысячу флагов, которые мелькали у меня в глазах", - заявил он.

Заняв второе место, Евгений Плющенко принес российской сборной 9 очков из 10 возможных, поэтому наша команда сохраняет отличные шансы на итоговый успех в виде золотых олимпийских медалей.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей