Волосожар и Траньков выиграли короткую программу

Российская пара стала первой в командных соревнованиях, набрав 83,79 балла и получив десять очков. Еще девять ранее принес в копилку сборной Евгений Плющенко

Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков заняли первое место в командных соревнованиях по фигурному катанию среди спортивных пар. Они набрали 83,79 балла и, соответственно, 10 очков. Это позволило сборной России выйти в лидеры по итогам первого дня соревнований: у нашей команды в сумме 19 очков, у ближайших преследователей из Канады - 17.

Канадцы Мэган Дюамель и Эрик Рэдфорд стали вторыми с 73,10 балла, китайцы Чэн Пен и Хао Чжан - третьими с результатом 71,01 балла (суммарно сборная Китая набрала 15 очков).

Посмотреть результаты остальных пар в короткой программе можно на сайте Олимпиады.

Ранее в командных соревнованиях короткую программу откатали мужчины. Евгений Плющенко набрал 91,39 балла (48,18 за технику и 43,21 за компоненты) и стал вторым, принеся сборной России девять очков из десяти возможных. Первенствовал японец Юдзуру Ханю, получивший от судей 97,98 балла.

Командные соревнования в фигурном катании впервые представлены в истории зимних Олимпиад. В командном турнире принимают участие десять сборных, состоящих из двух одиночников (мужчины и женщины), одной спортивной и одной танцевальной пары. Начинаются соревнования с выступлений всех участников в короткой программе. В зачет сборной идут баллы каждого фигуриста (пары), начисленные по следующей системе: 1-е место в дисциплине - 10 очков, 2-е место - 9 очков, 3-е - 8 и т.д. К произвольной программе допускаются пять лучших сборных, которым начисляют рейтинговые очки по той же системе. Результат командного турнира определяется путем сложения командных баллов, набранных в короткой и произвольной программах.