Стрелка из школы заставляли учиться и читать молитвы

Десятиклассник, захвативший заложников в московской школе, вырос в семье сотрудника секретного НИИ. Родители заставляли его учиться и читать религиозные книги. За два дня до трагедии подросток поссорился с отцом и матерью


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Десятиклассник, устроивший стрельбу и захвативший заложников в московской школе №263, вырос в семье высокопоставленных работников спецслужб. За два дня до трагедии он поссорился с родителями и заявил другу, что утратил цель в жизни, пишут "Известия".

Дед подростка, как выяснило издание, был генералом ФСБ, а отец работал в засекреченном ФГБУ НИИ "Эфир", который, по словам источников в спецслужбах, курируют МВД и ФСБ, а также Главное разведывательное управление.

"Научные сотрудники числятся в воинских частях Минобороны и МВД, а в НИИ просто приходят на работу. Десятки людей работают в филиалах НИИ и в испытательных лабораториях, и на полигонах в разных регионах страны. Есть в НИИ и офицеры участвовавшие в боевых операциях на Северном Кавказе и имеющие государственные награды за испытание разработанных приборов и устройств РЭБ в боевых условиях и успешное их внедрение", - рассказал источник, отметив, что в институте работают и сотрудники спецслужб, занимающиеся аналитикой в сфере госбезопасности и разработкой систем защиты информации.

Как рассказали друзья стрелка, его учебой занималась бабушка, которая входила в родительский комитет класса. Мать работала в крупном магазине по продаже оргтехники, из которого, впрочем, уже уволилась.

Родители других учеников отмечают, что подросток был родом из семьи потомственных москвичей. При этом он учился в физико-математическом классе и занимался сразу с несколькими репетиторами, готовясь поступать на физико-математический факультет МГУ.

"У него минуты свободной не было, все время учеба, мы звали его в кино, он очень хотел - но нельзя, надо учиться, у него вообще не было выходных, - рассказал друг десятиклассника. - Он мог ничего не учить, но всегда отвечал лучше всех, давал списать, помогал всем. Андрей Николаевич (учитель Кириллов, убитый во время нападения) за одну из презентаций поставил ему "тройку", но он был добрым человеком и никогда бы не испортил ему аттестат, ведь он шел на золотую медаль. И все это знали. Это глупость, что он мог из-за оценки убить Андрея Николаевича".

Перед Новым годом родители отняли у сына игровую приставку Х-box360, которую он ждал полгода, заявив, что отдадут ее летом, а сейчас надо учиться. В минувшую субботу, по словам друга подростка, тот серьезно поругался с отцом и матерью и заявил, что "пересмотрел свои взгляды на жизнь". "Так и сказал: я потерял веру и цель", - передал он слова стрелка.

Как рассказал друг подростка, когда тот держал одноклассников в школе на прицеле винтовки, то говорил, что вырос в православной семье и его с детства учили верить в Бога. "Много говорили про то, что существует рай и ад. Что он хочет умереть, но боится это сделать сам. Рассказывал это, потому что думал, что его убьют или в психушку закроют, поэтому был очень откровенен. Он говорил, что его заставляли читать религиозные книги и заучивать молитвы. Он и раньше о православии говорил и часто обсмеивал другие религии. Потом рассказал, что писал рассказы про людей, обладавших огромной властью - таких, кто может распоряжаться чужими жизнями", - добавил юноша.

Между тем, как отмечает издание, после обыска дома у десятиклассника его родители перестали выходить на связь как с родственниками, так и со знакомыми. Не пришли они и в суд, где их сыну избирали меру пресечения. Более того, семья не позаботилась даже об адвокате - в итоге на суде его защищал адвокат по назначению. Подросток просил на время следствия отпустить его домой, но его арестовали на два месяца.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей