Дневник волонтера: "Я прошел весь путь атлета"

Сочинский волонтер поделился с "Yтром" впечатлениями после участия в генеральной репетиции церемонии открытия Игр-2014




В Сочи около 25 тысяч волонтеров из 61 страны мира. Как еще 2 года назад предупреждал президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, конкурс на место волонтера был не меньше, чем в самый престижный вуз. Все серьезно, ведь это большая ответственность – помогать в проведении главного спортивного праздника страны. Данила Махалин из Москвы – один из волонтеров, помогающих в организации сочинских Игр. В беседе с "Yтром" он поделился впечатлениями после генеральной репетиции церемонии открытии Олимпиады:

"Сегодня я поймал себя на мысли, что во время финалов крупнейших соревнований, будь то финал ЧМ по футболу, Евровидение, Оскар, жизнь, несмотря на весь масштаб этих мероприятий, не приостанавливается. За исключением того дня, когда происходит открытие Олимпийских игр! Равнодушных просто нет! В этот момент мир замирает. Но замирать перед телевизором, даже если он плазменный, это все-таки не то. Оказаться на открытии в качестве зрителя на трибуне - тоже не апогей эмоций. А вот выйти на арену и пройти круг под нескончаемые крики и возгласы 70 тысяч зрителей - это не идет в сравнение ни с чем!

Казалось бы, прочувствовать это могут только атлеты! Но на генеральной репетиции церемонии открытия у волонтеров выпадает шанс почувствовать себя как раз-таки спортсменами и сделать это за них! Та часть волонтеров, которой выпала честь прошагать за атлетов по стадиону, путем жеребьевки узнала свои страны. Мне досталась Швеция, которая теперь для меня не просто IKEA, Линдстрем, шведский стол и Карлсон! Услышав на стадионе "Швеееция. Sweeeden", я увидел то, что не забуду никогда. Вот есть "минута славы", а есть " минута в "Фишта" (стадион, где пройдет открытии ОИ - прим. ред).

Я прошел весь путь атлета от начала до конца. От олимпийской деревни через стадион "Большой", через подтрибунку "Фишта", смотрел с открытым ртом на то, как работают иностранные, американские сценаристы и режиссеры. На самом стадионе и во всех его помещениях очень холодно, и перед тем, как пройти этот маршрут атлета, нужно утеплиться! Волонтеры согревали себя как могли. Но когда ты осознаешь, где ты и что ты сейчас делаешь, температура повышается на миллион градусов!

И когда, наконец, я вышел на стадион и, идя прямо за знаменосцем, увидел себя на большом экране стадиона, в этот момент я готов был проснуться...но не получилось. Зато получилось разместиться на тех местах, где во время шоу рассядется вся шведская олимпийская делегация. Оттуда я смотрел основную часть церемонии и каждую минуту гордился своей родной страной. В такие моменты становится понятно, что счастье есть! Счастье осознавать, что теперь домашняя Олимпиада для тебя - это вовсе не та Олимпиада, которую ты смотришь дома по телевизору! Всем Сочи-2014!"

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей