Исинбаевой посоветовали вспомнить о совести

По мнению выдающегося советского биатлониста Александра Тихонова, прыгунья с шестом не имела права бежать с олимпийским факелом на церемонии открытия "Игр-2014" в Сочи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Выдающийся советский биатлонист Александр Тихонов обрушился с критикой в адрес прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. Четырехкратный олимпийский чемпион в интервью порталу Championat.com упрекнул спортсменку в отсутствии совести после того, как она вчера пробежалась с факелом на церемонии открытия Игр в Сочи.

"Я никогда не пойду вместо Карелина, Исинбаевой нести флаг или огонь на летних Олимпийских играх. Уважаемые коллеги, откажитесь, вы потеряли совесть. У нас нет спортивного братства, отсюда и результат такой", - возмутился Тихонов. Стоит отметить, что с факелом вчера бежали также Мария Шарапова (теннис) и Алина Кабаева (художественная гимнастика), он их биатлонист не упомянул.

Комментируя саму церемонию, Тихонов признался, что ему лично она понравилась, а вот иностранцам, возможно, не всем. "Мне, как гражданину России, открытие понравилось, история страны и прочие моменты. Но надо было учитывать то, что иностранцам это несколько непонятно. Ведь не только мы смотрим, а все страны-участницы, и они не могли понять, например, причем тут паровоз и шестеренки", - констатировали олимпийский чемпион.

Накануне Тихонов дал интервью "Советскому спорту", в котором выразил мнение, что российские биатлонисты в Сочи совершат "прорыв". "Это внутреннее чувство, потому что сама подготовка к Олимпийским играм скрыта от нас за семью замками. Наши ребята могут побороться за медали", - сказал Тихонов. При этом главными фаворитами он назвал француза Мартена Фуркада и норвежца Эмиля Хегле Свендсена.

Александр Тихонов выигрывал золотые медали на Олимпиадах 1968 г. (Гренобль), 1972 г. (Саппоро), 1976 г. (Инсбрук) и 1980 г. (Лэйк-Плэсид). Все победы на его счету - в эстафетах 4 по 7,5 километров. Кроме того, он выиграл серебряную медаль в Гренобле в индивидуальной гонке на 20 километров.

Сегодня сборная России по биатлону проведет первую гонку на "Играх-2014". Мужчинам предстоит выступить в спринте.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей