Авиадебошир требовал освободить арестованных на Майдане

Украинец, который пытался захватить самолет, летевший в Стамбул, и угнать его в Сочи, планировал устроить теракт. При этом он требовал освободить "всех заложников Украины", рассказали в СБУ




Украинец, который пытался захватить самолет и угнать его в Сочи, планировал устроить теракт и требовал освободить оппозиционеров, задержанных на Майдане. Об этом сообщают "Украинские национальные новости" со ссылкой на СБУ.

Дебошир, как рассказал начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко, попытался ворваться в кабину пилотов. При этом 44-летний пассажир объяснил свое желание попасть в Сочи, где в это время проходила церемония открытия Олимпиады, тем, что там "находятся Путин и Янукович, у которых руки в крови". Кроме того, мужчина, находившийся в состоянии опьянения, требовал освободить "всех заложников Украины".

Инцидент на борту самолета турецких авиалиний, направлявшегося из Харькова в Стамбул, произошел накануне вечером. Один из находившихся на борту пассажиров заявил, что приведет в действие взрывное устройство, если капитан лайнера немедленно не возьмет курс на Сочи.

Всего в самолете находилось 110 пассажиров и семь членов экипажа. Пилоты смогли, несмотря на угрозы террориста, отправить сигнал SOS и посадить лайнер в Стамбуле. Последние минуты полета самолет сопровождал истребитель F-16 ВВС Турции.

Приехавшие по вызову взрывотехники обыскали салон не предмет взрывчатых устройств, но ничего не обнаружили. Преступник был задержан полицией.

Выбор читателей