Российский лыжник проиграл 0,1 секунды в борьбе за "бронзу"

Максим Вылегжанин занял четвертое место в скиатлоне, уступив сопернику на последних метрах. Выиграл гонку швейцарец Дарио Колонья, вторая и третья строчки - за Швецией и Норвегией

Российскому лыжнику Максиму Вылегжанину не хватило одной десятой секунды, чтобы завоевать бронзовую олимпийскую медаль в скиатлоне. Он прошел 30-километровую дистанцию за 1 час 8 минут и 16,9 секунды, финишировав четвертым. На последних метрах дистанции его опередил норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, его результат - 1:08:15.8.

Победителем гонки стал швейцарец Дарио Колонья, пробежавший 30 км за 1 час, 8 минут и 15,4 секунды. "Серебро" досталось шведу Маркусу Хельнеру, показавшему результат 1:08:15.8.

Еще один россиянин - Илья Черноусов - стал 5-м (1:08:29.0), Александр Легков занял 11-ю строчку (1:08:43.1), а Евгений Белов - 19-ю (1:10:00.5). Результаты всех остальных спортсменов в этой гонке можно посмотреть на официальном сайте Олимпийских Игр.

После забега один из тренеров сборной России Михаил Деветьяров заявил "Советскому спорту", что команда подает протест на итоги гонки. "Норвежец Сундбю перешел коридор Вылегжанину в финишном створе", - заявил он. Судьи данный протест отклонили.

Сам спортсмен попросил дать ему время, чтобы все осмыслить. "Я боролся до самого конца. Что произошло на финише, я не понял, мне нужно будет все проанализировать, чтобы понять, в чем допустил ошибку. Я рассчитываю на следующих соревнованиях выступить лучше", - приводит его слова Championat.com.

Россия за два дня соревнований упускает уже вторую, казалось бы, гарантированную медаль. Вчера биатлонист Антон Шипулин занял четвертое место в спринте, уступив ставшему третьим чеху Ярославу Соукупу 0,7 секунды. Причем по дистанции российский спортсмен шел и вовсе на "золото", но допустил один промах на стрельбе, который вообще лишил его подиума.