Ольга Граф принесла России первую медаль

Медаль пришла оттуда, откуда ее не ждали: Ольга Граф завоевала третье место в скоростном беге на коньках на 3000 м. Женская команда России не занимала призовых мест на этой дистанции вот уже 20 лет


ФОТО: AP



От женской сборной России каких-то выдающихся результатов в скоростном беге на коньках не ждали, тем более на дистанции 3000 м. Фаворитами в этой дисциплине среди представительниц прекрасного пола являются традиционно голландки, чешки, американки, спортсменки из азиатских стран. Лучшей из россиянок букмекеры считали Ольгу Граф, но коэффициент на ее победу на Олимпиаде был равен 35 - это то же самое, если бы "Алания" выиграла у "Барселоны" 4:0.

Поэтому для многих неожиданностью стало то, что сначала в лидеры выбралась Юлия Скокова, хотя и недолго держалась на первом месте, а затем и Ольга Граф. Но все прекрасно понимали, что впереди - главные фавориты, а именно Ирен Вюст из Голландии и Мартина Сабликова из Чехии.

Как и ожидалось, они заняли первое и второе места, соответственно. Однако результат Ольги Граф (4:03.47) позволил ей завоевать бронзу - первую медаль сборной России на домашней Олимпиаде в Сочи. Женская команда нашей страны не занимала призовые места в скоростном беге на коньках на 3000 м вот уже 20 лет. Ольга сотворила настоящую сенсацию.

"До сих пор не верю в медаль. Спасибо тренерам и партнерам по команде, которые поддерживали меня. Кажется, я больше потратила сил, когда ждала своей очереди. Но публика просто потрясающе меня поддерживала. У меня было много сил, хотелось бежать и бежать. Накануне старта вообще старалась не думать о соревнованиях. Это Скокова не давала спать, хулиганка. Мы с ней живем в одном номере, мешала, ходила по комнате, пока я ей не сказала: "Юля, может, уже спать будем?". Я не волновалась, вышла и сделала свою работу. Мы с тренерами определили план на гонку. Я сперва хотела быстро начать, но потом подумала, что нужно распределить силы", - сказала Граф в эфире канала "Россия 2".

С бронзовой медалью Ольгу Граф поздравил чуть ли не первым президент страны Владимир Путин. Вы подарили миллионам болельщиков незабываемые минуты триумфа и искренней радости, открыли медальный зачет нашей сборной. Молодец! Убежден, такой успех - укрепит дух российских олимпийцев, придаст им дополнительные силы и уверенность", - передает слова Путина "РИА Новости".

Основную надежду в конькобежном спорте Россия традиционно возлагает на мужчин. Накануне в забеге на 5000 м все внимание российской публики было приковано к Ивану Скобреву и Денису Юскову, но в итоге Ваня, которому в день соревнований исполнился 31 год, стал седьмым, а Денис - шестым. Золотую медаль с новым олимпийским рекордом завоевал голландец Свен Крамер, главный фаворит соревнований. Он преодолел дистанцию в 5 тыс. метров за 6 минут и 10,76 секунды. Это на 3,84 секунды быстрее, чем установленный им же рекорд на "Играх-2010". Соревнования прошли в конькобежном центре "Адлер-Алена".

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей