Вилухина завоевала для России вторую медаль

Биатлонистка отстрелялась без промахов и стала второй в спринте, выиграв "серебро" Олимпийских игр. Победила в гонке спортсменка из Словакии Анастасия Кузьмина

Российская биатлонистка Ольга Вилухина выиграла серебряную медаль Олимпийских игр в Сочи. Не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах, она пробежала спринтерскую гонку за 21 минуту и 26,7 секунды (+19,9 секунды от лидера). Об этом сообщается на официальном сайте Олимпийских игр.

Победила в гонке спортсменка из Словакии Анастасия Кузьмина. Она также обошлась без осечек на стрельбе и показала время 21:06.8. Биатлонистка установила уникальное достижение - она выиграла гонку в одной и той же дисциплине на двух Олимпиадах подряд.

Третьей финишировала украинка Вита Семеренко (21:28.5).

Кроме Вилухиной, никто из россиянок попасть в первую десятку не смог. Яна Романова, несмотря на отсутствие промахов, пришла в финишу только 19-й, уступив Кузьминой 46,6 секунды (21:53.4). Лидер команды - Ольга Зайцева - с одним промахом проиграла лидеру 1 минуту и 9,8 секунды (22:16.6) и заняла 28-е место.

Еще одна россиянка - Екатерина Шумилова - допустила два промаха на огневых рубежах. Кроме того, бороться за призовые места ей помешало падение, в результате которого она сломала винтовку. В итоге она показала время 23:38.4, уступив лидеру больше 2,5 минут и заняв итоговое 60-е место.

Первую медаль "Игр-2014" для России ранее в воскресенье завоевала в конькобежном спорте Ольга Граф. Она стала третьей на дистанции 3000 метров.