Серфингист прогнал акулу толчком

Британец, катавшийся на доске у берегов Новой Зеландии, вышел победителем из схватки с морской хищницей. Акула напала на него с 50 метрах от берега, но ему удалось дать ей отпор


Фото: Wikipedia



Британцу Даррену Миллсу удалось выжить после нападения акулы, пишет The Guardian. Нападение произошло в минувшую пятницу у берегов Новой Зеландии. Находясь в 50 м от берега в Порпойс Бэй, 28-летний серфингист почувствовал удар, а затем увидел хищницу.

"Я гляделся вокруг и заметил под собой акулу, - рассказал Миллс. – Когда я понял, что происходит, то попытался ударить ее, но это было больше похоже на толчок". После этого акула уплыла, и мужчина смог выбраться на берег. Metro пишет, что на серфера напала либо большая белая, либо плоскоголовая семижаберная акула.

"На мелководье его подхватили друзья. Ему было очень больно, он практически не мог говорить", - рассказал владелец школы серфинга Ник Смарт.

Раны удалось рассмотреть только на суше: зубы хищницы повредили сухожилие ниже колена, кроме того, у Миллса была рваная рана на бедре. Друзья оказали пострадавшему первую помощь, а затем его на вертолете доставили в больницу и прооперировали.

По словам экспертов, в воде Миллс повел себя правильно, пытаясь дать акуле отпор. От более серьезных травм его спас защитный костюм.

Это уже второй случай нападения акул на человека у берегов Новой Зеландии за последние две недели. В конце января хищница напала на 24-летнего врача Джеймса Гранта во время подводной охоты. Ему удалось спастись, вонзив в акулу нож.

Раны он обработал самостоятельно и отправился отмечать свое спасение в местный паб. Там ногу перебинтовали, чтобы кровь не залила пол. Только через два дня, когда Грант вернулся на работу в больницу, раны зашили как следует.

Выбор читателей