На Пхукете умер российский турист

Тимур Иванов неожиданно потерял сознание и скончался во время завтрака в одном из отелей Таиланда. Полиция не нашла на теле мужчины следов насильственной смерти, но планирует повторно допросить свидетелей - еще двух туристов из России


ФОТО: AFP



Турист из России скоропостижно скончался в отеле на таиландском острове Пхукет. Обстоятельства смерти вызвали недоумение местной полиции: 42-летний Тимур Иванов неожиданно умер во время завтрака, когда в номере находились еще двое туристов, также приехавших из России, пишет Phuket Gazette.

По данным издания, инцидент произошел утром в воскресенье, 9 февраля, в отеле Bangtao Tropical Residence. Двое попутчиков Иванова рассказали полиции, что ели фрукты и пили "горячий напиток", когда мужчина потерял сознание. Они пытались привести его в чувства и вызвали "скорую", медики в течение часа пытались реанимировать Иванова на месте, однако спасти его не удалось.

Прибывшая на место полиция не зафиксировала следов насильственной смерти, однако россиянам придется пройти процедуру допроса еще раз: по словам стражей порядка, внятно объяснить обстоятельства смерти попутчика туристы без переводчика не смогли. Причину смерти в ближайшее время установит судмедэксперт, но, по словам представителя полиции, россиян в причастности к гибели мужчины не подозревают.

Ростуизм начал проверку по факту гибели россиянина. По словам пресс-секретаря ведомства Ирины Щегольковой, Ростуризм свяжется с консульской службой РФ в Таиланде, чтобы уточнить обстоятельства смерти Иванова, и будет следить за ходом расследования, сообщает РИА "Новости". В российском посольстве гибель туриста подтвердили, отметив, что она могла быть связана с резкой сменой климата.

"К сожалению, с увеличением количества российских туристов увеличивается и количество смертельных случаев. Наиболее распространенных причин смерти три: люди умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, погибают в ДТП и тонут в море", - пояснил заведующий консульским отделом дипмиссии Андрей Дворников.

Похожий случай произошел на Пхукете в ноябре минувшего года. Тогда российский турист Сергей Тарураев потерял сознание во время сеанса тайского "науд массажа" в одном из салонов в южной части пляжа Банг Тао. "Скорая" диагностировала у мужчины сердечный приступ и госпитализировала в одну из местных больниц, однако спасти его не удалось. Жена погибшего позже рассказала, что до этого россиянин перенес две операции на сердце, однако решил пройти сеанс массажа, противопоказанного людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

А годом ранее в номере Amara Guesthouse Hotel было обнаружено тело еще одного россиянина - 27-летнего Петра Завьялова. Причиной смерти, по словам медиков, также стал сердечный приступ, однако вызвали его совсем другие причины: сердце не выдержало злоупотребления алкоголем и наркотиками, которые мужчина принимал после скандального развода с женой.

Читайте также

Выбор читателей