СМИ наградили Сердюкова Звездой Героя

Дмитрий Медведев еще в 2012 году вручил тогдашнему министру обороны высшую воинскую награду, утверждают СМИ. Слухи об этом подтверждают в ветеранских организациях


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Анатолию Сердюкову еще в в 2012 г., когда он занимал пост министра обороны, было присвоено звание Героя России, утверждает "Независимая газета" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Слухи о том, что Анатолий Сердюков, как и экс-начальник Генерального штаба Николай Макаров, является Героем России, ходят в ветеранских организациях. По некоторым данным, Звезду Героя министр обороны тайно получил 20 марта.

Награду вручил ему тогдашний президент Дмитрий Медведев, который посетил последнюю для него итоговую коллегию Минобороны в качестве главнокомандующего. Медведев высоко оценил деятельность руководства Минобороны, заявив, что "реформирование Вооруженных сил практически завершено".

Члены ветеранских организаций считают, что Сердюков был награжден "секретным" указом. "Этот документ, подписанный Дмитрием Медведевым, был "закрытым". И награждали их в закрытом помещении, вдали от посторонних глаз. Но определенный круг людей в Минобороны, Кремле и обществе, конечно, об этом знал", - заявил глава ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил "Мегапир", генерал-майор запаса Владимир Богатырев.

По словам офицера, Сердюков и другие высокопоставленные сотрудники Минобороны были награждены "за большой вклад в вопросах реформирования и модернизации армии". "Факт награждения этих людей Звездой Героя для многих офицеров в Минобороны уже не секрет. И все задаются вопросом: зачем это было делать?" - возмутился Богатырев.

Информацию о награждении Сердюкова подтвердил председатель Союза десантников России, генерал-полковник Валерий Востротин. "Четыре раза на меня отправляли представление (на звание Героя Советского Союза), - заявил генерал. - Последний раз даже дошло до Верховного Совета. Это такое сито было. Сегодня, к сожалению, смотрю: подставляют президента, дискредитируют звание Героя России, раздавая его всем подряд. Сердюков - Герой России! Это как?"

При этом "Независимая газета" отмечает: Звезда Героя России станет смягчающим обстоятельством в случае признание вины Сердюкова. Напомним, бывшего министра обороны обвиняют в халатности. По мнению следователей, Сердюков из-за "пренебрежительного отношения к своим обязанностям" пустил на благоустройство базы отдыха "Житное" порядка 56 млн руб. из средств военного ведомства, а также привлек к работам батальон железнодорожных войск и солдат-срочников авиационной части. Бывший глава военного ведомства может рассчитывать на год исправительных работ, три месяца ареста или и вовсе на амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции.

Выбор читателей