Российские керлингистки победили сборную США

Вслед за датчанками наши спортсменки выиграли и у американок - 9:7. Свои следующие встречи женская команда России проведет против китаянок и японок

Женская сборная России по керлингу выиграла свою вторую встречу на олимпийском турнире. Во второй сессии кругового турнира наши спортсменки оказались сильнее команды США. Счет матча - 9:7, сообщается на официальном сайте соревнований.

Встреча складывалась для россиянок достаточно сложно: к четвертому энду они проигрывали 1:4, но к середине матча смогли перехватить инициативу. К седьмому энду счет стал ничейным - 7:7, а в конце встречи сборная России одержала волевую победу. Результативность в игре у наших составила 83%, у сборной США этот показатель равен 77%.

После встречи член сборной России Александра Саитова заявила корреспонденту Championat.com, что победа "получилась уверенной". Ее коллега Маргарита Фомина добавила: "Мы собрались после разрыва в три камня - со счета 1:4. На самом деле мы точно знали, что можем справиться с этой командой даже при таком счете. Мы старались больше не допускать ситуацию, при которой мы отпускаем их в отрыв".

Накануне россияне разгромили датчанок - 7:4. В этом матче керлингисткам для определения сильнейшего также потребовались все 10 эндов.

Сегодня в женском турнире по керлингу были сыграны еще несколько матчей. Сборная Южной Кореи обыграла Японии со счетом 12:7, Швейцария в упорной борьбе была сильнее Дании - 7:6, а Швеция уступила Канаде - 3:9.

Свой следующий матч женская сборная России по керлингу проведет сегодня против команды Китая. Завтра нам предстоит встреча с японками.

По правилам, в керлинге десять периодов - эндов, - в течение каждого из них команды по очереди выпускают по восемь камней. Засчитываются только камни в так называемом "доме".

Известно, что керлинг возник в Шотландии в начале XVI века. Ткачи после работы отдыхали, играя в керлинг тяжелыми каменными грузами, использующимися в ткацких станках.