Победная серия российских керлингисток прервалась

Выиграв у Дании и США наши спортсменки неожиданно уступили команде из Китая - 5:7. Следующим соперником россиянок будут японки, встреча пройдет 12 февраля


ФОТО: РИА Новости ©



Женская сборная России по керлингу неожиданно проиграла команде из Китая. Постоянно ведя по ходу встречи, наши спортсменки в конце уступили со счетом 5:7, сообщается на сайте Олимпийских игр.

На то, чтобы определить победителя, потребовались все десять эндов. Счет встречи по эндам таков: 0:0, 0:2, 1:0, 0:1, 0:0, 2:0, 0:1, 3:0, 0:1, 1:0.

Тренер россиянок Светлана Калалб после окончания игры посетовала на ошибки подопечных. "Первая половина игры прошла очень уверенно: достойно, спокойно играли. Но седьмой и восьмой энды не задались. Несколько было простых ошибок подряд, которые не позволили победить. Технические моменты. Каждый сам знает свои ошибки, но проигрывает команда", - цитирует ее Championat.com.

Калалб подчеркнула, что это было "чисто техническое поражение". Вместе с тем она признала китаянок достаточно сильным соперником.

До настоящего момента женская сборная России по керлингу только побеждала на Олимпиаде. Сначала были разгромлены датчанки - 7:4, а потом победа над американками - 9:7. Завтра нашим спортсменкам предстоит сыграть с командой Японии.

По правилам, в керлинге десять периодов - эндов, - в течение каждого из них команды по очереди выпускают по восемь камней. Засчитываются только камни в так называемом "доме".

Известно, что керлинг возник в Шотландии в начале XVI века. Ткачи после работы отдыхали, играя в керлинг тяжелыми каменными грузами, использующимися в ткацких станках.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей