Демченко: "Я свое выступление еще не закончил"

Саночник, завоевавший серебро на своей седьмой Олимпиаде, заявил, что пока рано говорить о завершении его спортивной карьеры. Демченко, которому предложили стать тренером сборной, готовится к предстоящим командным соревнованиям


ФОТО: РИА Новости ©



Альберт Демченко, завоевавший серебряную медаль на соревнованиях мужчин в санном спорте, заявил, что не готов к завершению спортивной карьеры. По его словам, он пока полностью сконцентрирован на предстоящих командных соревнованиях.

"Думаю, что в данный момент рано говорить о завершении карьеры, ведь даже на этих Играх я свое выступление еще не закончил. Впереди очень важные командные старты. Именно поэтому я сейчас стараюсь не тратить силы и эмоции", - заявил Демченко в интервью Федерации санного спорта России.

Спортсмен также отметил, что "домашняя" Олимпиада для спортсменов - это "дополнительная психологическая нагрузка, причем весьма серьезная". При этом второе место на седьмых Играх в своей карьере он назвал значимым событием.

"Всей команде, безусловно, принес пользу накат на сочинской трассе. Мы хорошо поработали здесь над тестированием инвентаря и материалов. Безусловно, огромная работа проведена и тренерским штабом. Борьба только началась, и мы не почиваем на лаврах", - добавил саночник.

Сегодня Демченко занял второе место на официальной тренировке перед командными соревнованиями, которые состоятся 13 февраля. Лучший результат, как сообщает "Sportbox.ru", продемонстрировал немец Феликс Лох. Третью позицию занял австриец Вольфганг Киндль. Бронзовый призер Олимпиады в Сочи итальянец Армин Цоггелер - четвертый.

Демченко установил рекорд по участию в зимних Олимпийских играх. Ранее он приезжал выступать на Игры в 1992, 1994, 1998, 2002, 2006 и 2010 годах. В 2006 г. в Турине, он смог завоевать серебряную медаль в одиночных санях.

После того как он взял серебро на Играх в Сочи, уступив первое место Лоху, глава Федерации санного спорта России Наталья Гарт предложила Демченко стать тренером сборной страны.

"Даже если он не захочет, я его буду очень просить стать тренером. Для санного спорта такого тренера и, в первую очередь, великолепного механика, как Альберт Демченко, потерять просто невозможно", - приводит ее слова Sports.ru. По ее словам, специалистов, которые делают хорошие сани, в России можно пересчитать по пальцам, а Демченко - один из лучших специалистов во всем мире.

"Будет очень здорово, если Альберт останется, возьмет под свое шефство нашу молодежь, будет делать им классные сани, и мы будем самой сильной сборной", - добавила Гарт.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей