Джохара Царнаева начнут судить в ноябре

Первое заседание по делу о теракте на Бостонском марафоне состоится 3 ноября. Ходатайство адвокатов Царнаева о переносе разбирательства на более поздний срок отклонено


ФОТО: РИА "Новости"



Судебное разбирательство по делу о теракте в Бостоне в апреле 2013 г., начнется 3 ноября. На скамье подсудимых, напомним, находится Джохар Царнаев.

Суд отклонил ходатайство адвокатов Царнаева, просивших назначить начало судебного разбирательство на сентябрь 2015 г. или более поздний срок, сообщает CNN со ссылкой на прокуратуру штата Массачусетс.

Гособвинитель на предыдущих слушаниях выражал надежду, что суд начнется осенью этого года.

Напомним, по версии следствия, Джохар Царнаев и его брат Тамерлан, переехавшие в США из РФ около десяти лет назад, изготовили две самодельные бомбы, которые привели в действие на финише Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Жертвами теракта стали три человека, в том числе восьмилетний мальчик, еще 260 человек получили ранения, 16 из них потеряли конечности.

Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией, которую братья устроили 19 апреля. Джохар получил ранение, однако сумел скрыться с места преступления. Спустя несколько часов его нашли прячущимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Устроив теракт, братья хотели таким образом отмстить за действия американских военных в мусульманских странах. "Я не могу оставаться в стороне и наблюдать, когда такое зло остается безнаказанным", - говорится в записке, которую полицейские обнаружили в лодке, где прятался Царнаев.

Выбор читателей