Волосожар и Траньков стали двукратными чемпионами Игр

И золото, и серебро в парном катании досталось российским фигуристам: Волосожар с Траньковым - первые, Столбова с Климовым - вторые


ФОТО: РИА Новости ©



После феноменального выступления в короткой программе на Олимпиаде в Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков были главными фаворитами на победу в парном катании. Накануне на льду дворца спорта "Айсберг" они набрали 84,17 балла, установив новый мировой рекорд.

Еще до начала Игр Татьяна и Максим предельно аккуратно готовились к парному выступлению, поэтому и настороженно относились к командному турниру, в котором приняли участие только в короткой программе. Еще до выступления в ней спортсмены недоумевали, почему командные выступления поставили раньше личных. Ведь они отбирают много сил. Так или иначе, в своей короткой программе в командном турнире Волосожар и Траньков откатали лучше всех.

И вот личные соревнования. Вновь откатав короткую программу лучше всех (да еще и побив свой же мировой рекорд), пара Волосожар - Траньков для всех стала единственным фаворитом. Любой другой исход, если не их победа, автоматически стал бы сенсацией.

Но их выхода на лед "Айсберга" еще надо было дождаться, ведь Татьяна с Максимом выступали под 14-м порядковым номером. До них успели откатать и главные конкуренты, и две другие российские пары: Вера Базарова - Юрий Ларионов и Ксения Столбова - Федор Климов. В итоге, на момент выхода на лед Татьяны и Максима, на первом месте были Ксения Столбова и Федор Климов (143,47 после произвольной программы, 218,68 в сумме со вчерашним выступлением), а на третьем - Вера Базарова и Юрий Ларионов (129,94; 199,60).

И вот, ледовый дворец "Айсберг" замирает. На лед выходят Максим Траньков и Татьяна Волосожар. Невероятно эмоциональное выступление - и 152,69 балла! Первое место. Чтобы опередить их, последней паре (Алена Савченко/Робин Шолковы из Германии) нужно было набирать порядка 155 баллов, но в ходе выступления сначала упал Робин, а затем и Алена. Уже на этом моменте все были уверены: Татьяна Волосожар и Максим Траньков становятся олимпийскими чемпионами в парном катании.

Несмотря на падения, немецкая пара получила в произвольной программе 136,14 балла, что позволило им стать третьими, а серебро досталось другой российской паре - Столбовой и Климову.

Отметим, что раньше знаменитая фигуристка Татьяна Волосожар представляла Украину, пять раз выиграв национальный чемпионат в паре со Станиславом Морозовым и Петром Харченко. Однако на мировой арене успехов все не было. Фигуристка раз за разом оставалась вне пьедестала. Ее много раз звали в Россию, однако Федерация фигурного катания Украины считала, что она добьется большего успеха у них. В итоге в 2010 г. стороны пришли к согласию: Татьяна стала выступать с Траньковым.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей