Топ-менеджерам обрежут стропы "парашютов"

Размер выходных пособий для руководства компаний нужно ограничить двумя годовыми окладами, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Размер " золотых парашютов" для топ-менеджеров нужно ограничить двумя годовыми окладами. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

"Предлагается установить такое ограничение, чтобы "золотой парашют" не превышал двух годовых фиксированных вознаграждений", - сказала Набиуллина, представляя на заседании правительства новый Кодекс корпоративного управления.

При этом глава Центробанка отметила, что для руководителей госкомпаний "золотой парашют" может оказаться еще меньше. "Главное, чтобы он не превышал (двух годовых вознаграждений)", - подчеркнула она.

По мнению Набиуллиной, хотя вознаграждение и должно стимулировать топ-менеджеров, его размер лучше фиксировать на год. При этом следует отказаться от бонусов за участие в заседаниях советов директоров и выплат опционов, добавила глава Центробанка, пояснив, что "опционные программы имеют ряд негативных элементов", - отметила Набиуллина.

Глава ЦБ также сказала, что новый Кодекс позволяет награждать топ-менеджеров акциями, но не раньше чем через год после выхода из совета директоров. Кроме того, разработчики Кодекса, по словам Набиуллиной, намерены запретить использование акционерами иных способов получения прибыли, помимо дивидендов.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев рекомендовал принять Кодекс. "Этот кодекс должен максимально активно применяться публичными компаниями с государственным участием, что для них точно не лишнее. Начинать всегда нужно с себя", - заявил глава правительства.

Напомним, что в январе Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении размеров "золотых парашютов" для топ-менеджеров государственных компаний их шестимесячным окладом. Установить ограничения ранее предложил президент Владимир Путин. Сделал он это после того, как главу "Ростелекома" отправили в отставку, выплатив выходное пособие в 233 млн рублей.

Читайте также

Выбор читателей