Голландцы в третий раз заняли весь пьедестал

Забег на коньках у женщин на 1500 метров обернулся триумфом сборной Нидерландов. Золотую медаль с олимпийским рекордом выиграла Йорин Тер Морс, серебро и бронзу - Ирен Вюст и Лотте Ван Бек

В центре "Адлер-Арена" состоялись соревнования по конькобежному спорту у женщин. В забеге на 1500 м победу праздновали представительницы Нидерландов, которые заняли весь пьедестал почета. Золото выиграла Йорин Тер Морс, установившая новый олимпийский рекорд для данной дистанции - 1:53.51.

Второе место у Ирен Вюст, показавшей время 1:54.09 (+0.58), бронзовая медаль досталась Лотте Ван Бек - 1:54.54 (+1.03). Еще одна голландская спортсменка - Маррит Ленстра - стала четвертой. Она преодолела дистанцию за 1:56.40 (+2.89), сообщается на официальном сайте Игр.

Россиянки, участвовавшие в забеге, расположились в первой десятке. Юлия Скокова со временем 1:56.45 (+2.94) стала пятой, Екатерина Лобышева заняла восьмую строчку - 1:57.70 (+4.19). Ольга Фаткулина, получившая ранее серебро в забеге на 500 м, сегодня была девятой - 1:57.88 (+4.37), а Екатерина Шихова оказалась на десятом месте - 1:58.09 (+4.58).

За время проведения Игр в Сочи это уже третий случай, когда все три первых медальных места остаются за спортсменами из Нидерландов. Сначала, 8 февраля, голландские конькобежцы выиграли все медали в скоростном беге на коньках на 5 тыс метров. Спустя два дня ситуация повторилась на дистанции в 500 метров.

Голландские спортсмены уже выиграли в Сочи 17 медалей (больше, чем представители любой другой страны), из которых 5 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. Сборная Нидерландов идет второй в общекомандном медальном зачете.