Плющенко: "Меня не так поняли"

Фигурист заявил, что не говорил о давлении со стороны Федерации в интервью CNN: его ответы были неправильно поняты. Пояснения Плющенко последовали вслед за реакцией его тренера и президента Федерации фигурного катания


ФОТО: РИА Новости ©



Интервью фигуриста Евгения Плющенко журналисту CNN только усилило разговоры вокруг его персоны. В итоге спортсмену пришлось заявить, что его слова о давлении со стороны Федерации могли неправильно интерпретировать.

Напомним, что олимпийский чемпион в составе сборной России, снявшийся с соревнований из-за травмы, обвинил Федерацию фигурного катания России в том, что она заставила его поехать на Игры. Отвечая на вопрос зарубежных журналистов, велели ли ему принять участие в Олимпиаде, фигурист ответил: "Да".

Плющенко заметил, что он и сам хотел выступить на Олимпийских играх. А также напомнил, что Россия имела право выставить лишь одного фигуриста, "поскольку парни, которые участвовали в прошлом году в чемпионате мира, заняли пятнадцатое и семнадцатое места". По его мнению, его заставили выступить, поскольку у него в любой форме было больше шансов на медаль.

Естественно, это интервью не могло пройти мимо тренера Евгения Плющенко, Алексея Мишина. По его словам, фигурист не мог сказать, что его заставили кататься.

"Женя ничего подобного CNN не говорил. И не мог он такого сказать! Как он мог сказать, что его кто-то заставил кататься?! Это же чушь, - приводит слова Мишина "Советский спорт". - Я присутствовал при всех обсуждениях его дальнейшего участия в Олимпиаде после командного турнира. И президент федерации Александр Горшков, естественно, это подтвердит".

И президент Федерации это, действительно, подтвердил. "Плющенко с самого начала Игр знал, что решение о заявке принимает только он сам, - сказал Горшков в эфире "Эхо Москвы", отметив, что никакого давления на него не оказывалось.

Затем в разговоре с корреспондентом "Советского спорта" президент Федерации фигурно катания заявил, что замена Плющенко на другого фигуриста и вовсе была невозможна: "Заявка необходимо было подавать на следующий день после командных соревнований 10 февраля в 8 утра. На тот момент Плющенко чувствовал себя более-менее нормально. Хотя, если вы помните, в командных соревнованиях в произвольной программе у него возникли проблемы со спиной, вследствие чего были сделаны двойные прыжки".

"Основанием для замены должна была служить "свежая" травма спортсмена. Ее не было, и замена была невозможна. Плющенко травмировал спину позже на тренировке, и по этом причине, так как у спортсмена возникли сильные боли, выступить в личных соревнованиях он не смог", - объяснил чиновник.

После всех этих заявлений оставалось ждать только реакции самого фигуриста. И он не заставил себя долго ждать – заявление появилось на сайте Федерации фигурного катания России. В нем Евгений Плющенко отмечает, что его ответы на вопросы могли быть неверно интерпретированы из-за его плохого английского, ведь интервью, напомним, давалось журналисту CNN:

"Хочу сразу разъяснить, что никакого давления на меня никто из федерации не оказывал. Я прекрасно знал, что по итогам чемпионата мира на Олимпиаде в Сочи нашу страну должен представлять один фигурист. И если этим фигуристом стал я, то именно я должен был выступать и в командных, и в личных соревнованиях. Я действительно хотел выступить и там, и там. Но проблемы со спиной сделать этого мне не позволили".

"Интервью CNN я давал на английском языке. И поскольку не владею английским в совершенстве, то мои ответы могли быть неверно интерпретированы. К тому же, я не всегда на сто процентов мог понять смысл и тонкости вопросов", - приводит слова Плющенко официальный сайт ФФКР.

Напомним, что двукратный олимпийский чемпион снялся с турнира в Сочи в одиночном катании из-за проблем со спиной. Плющенко вышел на лед, но программу так и не начал: обратился к судьям и сообщил, что кататься не будет. Позднее он объявил, что его спортивная карьера закончена.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей