Плющенко разберется с российскими геями

Фигурист готов изменить ситуацию с дискриминацией сексуальных меньшинств в России, если это в его силах. " Если я могу как-то помочь, я готов это сделать", – сказал он в интервью CNN


Кадр CNN



Фигурист Евгений Плющенко пообещал "поработать" над вопросом о российских геях. На вопрос американской журналистки, не планирует ли он использовать свою известность для того, чтобы помочь исправить ситуацию с дискриминацией сексуальных меньшинств в России, фигурист ответил, что это не его работа, а задача правительства, но признал, что может что-то изменить.

"Я не хочу говорить о пропаганде, об этом направлении. У нас есть правительство, у нас есть люди, которые над этим работают. Может быть, я и могу что-то изменить. Если могу, я, конечно, это сделаю. Если я могу как-то помочь, я готов это сделать. Я считаю, что гомосексуализм в нашей жизни – это нормально. Я знаю много людей с нетрадиционной ориентацией. Что я могу сказать? Может, я могу помочь, а может, и нет. Мы будем работать в этом направлении", – сказал Плющенко в интервью телеканалу CNN.

Это интервью накануне уже стало причиной скандала. По словам Плющенко, после победы россиян в командных соревнованиях его спросили, хочет ли он выступать дальше. "Я ответил, что чувствую себя не очень. Проблемы появились еще во время произвольной программы командного турнира: я не сделал два тройных прыжка – сальхов и риттбергер, – поскольку уже тогда чувствовал боль в мышцах. И я объяснил своей федерации, что, может быть, будет лучше, если участвовать будет кто-то другой". На уточняющий вопрос журналистки, заставили ли его выступать в индивидуальных соревнованиях, Плющенко ответил: "Да".

В Федерации фигурного катания (ФФКР) интервью Плющенко вызвало недоумение. Глава организации Александр Горшков подчеркнул, что давления на фигуриста никто не оказывал и решение об участии в Олимпиаде он принял сам.

После этого Плющенко пришлось оправдываться: фигурист заявил, что его слова о давлении со стороны Федерации могли неправильно интерпретировать из-за его несовершенного английского. "Хочу сразу разъяснить, что никакого давления на меня никто из федерации не оказывал. Интервью CNN я давал на английском языке. И поскольку не владею английским в совершенстве, то мои ответы могли быть неверно интерпретированы. К тому же я не всегда на сто процентов мог понять смысл и тонкости вопросов", – подчеркнул он.

Напомним, двукратный олимпийский чемпион снялся с турнира в Сочи в одиночном катании из-за проблем со спиной. Плющенко вышел на лед, но программу так и не начал: обратился к судьям и сообщил, что кататься не будет. Позднее он объявил, что его спортивная карьера закончена.

Выбор читателей