Российский сноубордист взял серебро в борд-кроссе

Медаль 22-летнего райдера Николая Олюнина стала первой для России в мужском сноуборде на Олимпиадах. Еще двое россиян - Андрей Болдыков и Антон Копривица - остановились на стадии 1/8 финала

22-летний райдер Николай Олюнин завоевал серебро в сноуборд-кроссе на Олимпиаде в Сочи.

Олюнин финишировал первым и в 1/8, и 1/4, и 1/2 финала, однако в финале пропустил вперед француза Пьера Вольтье, который в итоге и завоевал золото. Американец Александр Дейболд стал третьим. Фаворит в сноуборд-кроссе Омар Визинтин из Италии получил травму. После столкновения на одном из участков трассы он упал на снег и не смог подняться, повредив спину. Врачи унесли его с трассы на носилках.

"После того как я пересек финишную черту, я видел только одни вспышки и диктофоны. Я ничего еще не понимаю. Я хочу побыстрее уединиться и уйти к семье. Если честно, мне все это не нравится. Ну а вчерашние переносы гонки, конечно, нервировали. Но сегодня я собрался и доказал, что в России есть сноуборд. Вообще, я был уверен в медали. Эта уверенность появилась после первых двух заездов, когда я стал лучшим. И я поверил в свои силы. Сейчас мне тяжело осознать свое достижение", - передает слова Олюнина "РИА Новости".

Еще двое россиян - 30-летний Андрей Болдыков и 22-летний Антон Копривица - остановились на стадии 1/8 финала.

Серебряная медаль Николая Олюнина стала первой на Олимпиадах для России в мужском сноуборде. Ранее у нас была только одна медаль в сноуборде: в 2010 г. второй в параллельном гигантском слаломе стала Екатерина Илюхина.

Уже пять лет Николай Олюнин числится в сборной России. В 2012 г. он сломал руку, а позже и вовсе ушел из спорта - объявил о завершении профессиональной карьеры и решил заняться собственным делом. Однако вернулся в спорт ради домашней Олимпиады.