Ванесса Мэй показала худший результат

Дебютировавшая на Олимпиаде скрипачка заняла последнее место в гигантском слаломе в первой попытке соревнования горнолыжниц. Лидеру заезда словенке Тине Мазе она уступила почти 27 секунд

Скрипачка Ванесса Мэй дебютировала на Олимпиаде в Сочи. В первой попытке соревнований среди горнолыжниц в гигантском слаломе она заняла последнее, 74-е, место и отстала от лидера гонки - словенки Тины Мазе - на 26,98 секунды, передает РИА "Новости". Китаянка Ся Лин выступила несколько лучше и заняла 73-е место (отставание 19,15 секунды). Следующий заезд должен состояться в 13:00.

О том, что всемирно известная скрипачка приедет в Сочи, стало известно в конце января. Несколько недель назад она заняла седьмое место на соревнованиях в Словении, и это дало ей возможность приехать в Сочи. Согласно действующим правилам олимпийской квалификации, страна, чьи горнолыжники не входят в топ-500 рейтинга, может выставить одного участника в женских и мужских соревнованиях по слалому и гигантскому слалому, если они набирали, в среднем, определенное количество очков в пяти международных стартах.

Мэй выступает под фамилией отца - Ванаркон - и представляет сборную Таиланда. Она увлекается горными лыжами с четырехлетнего возраста. В последнее время она тренировалась в швейцарском Церматте, ранее также проходила подготовку со сборной России.

Сама Мэй признавалась, что многие удивляются, когда видят ее на лыжах. "Но я мечтала стать горнолыжницей с 14 лет. Я была полна решимости этого добиться, чтобы выступать за Таиланд", - говорила скрипачка, отмечая, что у нее нет никаких иллюзий, и на победу она не рассчитывает.