Российские хоккеисты отвоевали

Несмотря на обещания сокрушить Финляндию, наши проиграли в 1/4 финала и вылетели с турнира. На шайбу Ильи Ковальчука соперники ответили тремя и отправились в полуфинал

Сборная России по хоккею вылетела с олимпийского турнира в Сочи. В матче 1/4 финала наши спортсмены проиграли команде Финляндии со счетом 1:3, сообщается на сайте Игр.

Первый период прошел в обоюдоострых атаках, нашим первым удалось открыть счет: шайбу забросил на 8-й минуте Илья Ковальчук при реализации большинства. Но еще до перерыва Юхаматти Аалтонен и Тииму Селайне вывели свою команду вперед. В начале второго периода наши пропустили третью - от Микаэль Гранлунда, после чего тренер россиян Зинэтула Биллялетдинов сменил вратаря Семена Варламова на Сергея Бобровского.

Несмотря на все усилия, до конца второго периода мы забить не смогли, впрочем и не пропустили. Начало третьей 20-минутки проходило полностью в зоне сборной Финляндии, однако и из этого наши никаких дивидендов не извлекли. Счет больше так и не изменился - 1:3 и наши хоккеисты закончили свое выступление на Олимпиаде.

Путь к четвертьфиналу сборная России прошла неровно. Разгромив Словению в первом матче группового этапа, наши хоккеисты затем проиграли США по буллитам. В третьей игры, также по буллитам, выиграли у Словакии. При этом, если бы наши одолели словаков в основное время, то они избежали бы матча 1/8 финала (в нем мы выиграли у Норвегии - 4:0).

Накануне один из лидеров сборной России Александр Овечкин заявил: "Завтра будет война, и мы к этой войне готовы". Отвоевали.