Чешская конькобежка нарушила монополию голландцев

Мартина Сабликова выиграла забег на 5000 метров, показав время 6:51.54. Серебряную и бронзовую медали выиграли спортсменки из Нидерландов - Ирен Вюст и Карин Клейбекер

Представительница Чехии Мартина Сабликова выиграла золотую медаль в конькобежном спорте в забеге на 5000 метров у женщин. Она показала время 6:51.54, не оставив шансов главным претенденткам на победу из Нидерландов, которые проиграли ей более двух секунд.

Голландка Ирен Вюст стала второй с результатом 6:54.28 (+2.74). Бронзовая награда досталась Карин Клейбекер - 6:55.66 (+4.12), сообщается на сайте Олимпийских игр.

Нашей Ольге Граф не хватило до бронзовой медали сотых долей секунды. Она показала практически идентичное с Клейбекер время - 6:55.77 (+4.23). Ранее Граф, напомним, стала третьей в скоростном беге на коньках на 3000 метров. Еще одна участница сегодняшнего забега - Анна Чернова - стала 9-й - 7:08.71 (+17.17).

Успех чешки Сабликовой стал своего рода сюрпризом для голландцев, которые доминируют в коньковых дисциплина на Играх в Сочи. Спортсмены из Нидерландов четыре раза занимали весь пьедестал почета - в забегах у мужчин на 10000 метров, 5000 метров и 500 метров, а также у женщин - на 1500 метров.