Убийцу Шамиля Басаева нашли в Стамбуле

В Турции начинается судебный процесс по делу предполагаемых сотрудников ФСБ, причастных к убийству чеченских террористов. Прокурор требует пожизненного срока для Темура Макаури, Александра Жаркова и Надима Аюпова


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Прокурор Стамбула передал в суд материалы в отношении трех человек, которые якобы являются бывшими сотрудниками ФСБ РФ. Их обвиняют в убийствах чеченских эмигрантов, в том числе "террориста номер один" Шамиля Басаева.

Преступления произошли на территории Турции в период с 2009 г. по 2011 год. Прокурор требует пожизненного срока для грузина Темура Макаури и двух россиян, Александра Жаркова и Надима Аюпова, пишет Hurriyet Daily News.

Правохранительные органы утверждают, что Темур Макаури организовал убийство Али Осаева, являвшегося стамбульским представителем "Кавказского эмирата", и Басаева, отмечает The Journal of Turkish Weekly. Остальные фигуранты дела, по версии прокуратуры, причастны к смерти Берг-Хаджа Мусаева, Заурбека Амриева и Рустама Альтемирова, причастных к теракту в московском аэропорту "Домодедово".

Басаев погиб 10 июля этого года в Назрановском районе Ингушетии при не до конца ясных обстоятельствах. Известно, однако, что в ту ночь Шамиль Басаев оказался в окрестностях села Экажево рядом с "КамАЗом", перевозившим взрывчатку. Неожиданно грузовик взорвался.

Сила взрыва была такова, что от грузовика остались только отдельные фрагменты кузова и шасси, а самого Басаева потом собирали по кусочкам.

Чеченский "террорист номер один", напомним, был организатором захвата больницы в Буденновске, московского театра на Дубровке и школы в Беслане.

Выбор читателей